12+
18 апреля 2024, четверг

Весело, интересно, познавательно

16.11.2018

Весело, интересно, познавательно

Весело, познавательно и интересно было в Воротынской муниципальной библиотеке в дни осенних каникул.

К 105-летию со дня рождения Виктора Драгунского в библиотеке прошел литературный праздник «Сто граммов веснушек». Пока ребята собирались на мероприятие, в библиотеке транслировались фильмы по рассказам Драгунского. Библиотекарь рассказала об удивительной и трудной жизни писателя. А окунуться в мир веселых приключений двух неразлучных друзей, героев книг Драгунского – Дениса и Миши – юные читатели смогли, участвуя в конкурсной программе, составленной по рассказам юбиляра. Ребята разделились на две команды «Драгунята» и «Юмористы». В конкурсе «Кто есть кто?» участники по описанию определяли, кто есть Миша, а кто Дениска.

В конкурсе «Фантазии на тему» книголюбы придумывали истории на заданную тему. «Где это видано…» – так назывался конкурс, в котором дети исполняли песню из рассказа Драгунского.

В конкурсе «Предметы в шляпе» ребята по очереди доставали предметы из шляпы и озвучивали названия рассказов. А предметы были такими: плюшевый медведь, еловая шишка, пистолет, билет в цирк, карнавальная маска. С названием предмета дети вспоминали содержание рассказа и все дружно смеялись, ведь все произведения Драгунского очень веселые и интересные.

В последнем конкурсе «Выразительное чтение» юные книголюбы, выбрав любимый рассказ писателя, мастерски прочитали его по ролям.

Самыми активными были Аня Вороная, Настя Шапошникова, Оля Абакарова, Иван Галайда, Алена Деркачевская.

Команда «Юмористы» набрала 23 жетона, и стала победителем. Все участники литературной программы получили небольшие призы, а они, как и книги Драгунского, тоже поднимают настроение.

В рамках акции «Выбери правильный путь!» 26 человек приняли участие в часе здоровья «Волшебные правила здоровья». Дети узнали много нового о здоровом образе жизни, составляли режим дня, участвовали в аукционе полезных продуктов, под музыкальное сопровождение делали зарядку, придумывали знаки здоровья – запрещающие и разрешающие. В конкурсе «Сила духа – сила мысли» участники надували воздушные шарики на скорость и собирали пословицу «В здоровом теле – здоровый дух».

На правовой станции вспомнили об основном законе, по которому живут граждане России – Конституции, узнали о Конвенции. С помощью презентации «Я и мои права» дети отвечали на вопросы о правах и обязанностях человека. В заключение ребята сделали вывод: надо жить, соблюдая все правила здорового образа жизни.

1 ноября в библиотеке состоялась Ярмарка. В шестой раз она проходит в осенние каникулы и все ребята ее очень ждут. Около 30 человек собрались в библиотеке, принесли с собой поделки ручной работы, сами и с помощью родителей испекли печенье, пиццу, шарлотку, кексы, рулеты.

Но главное на Ярмарке – это проявить свои таланты. Дети читали стихи Тютчева, Пушкина, Лермонтова и собственного сочинения. Ребята пели песни, танцевали, разгадывали загадки, показывали фокусы, говорили скороговорки. Наших талантливых детей было трудно остановить.

Больше всех «талантов» получили Катя Пескорская, Настя Шапошникова, Федя Яблонский, Аня Валякина, Света Коновалова, Аня и Соня Вороные. Им были вручены призы. Ярмарка закончилась всеобщим чаепитием со сладостями, которые дети принесли на Ярмарку.

Романсом «Утро туманное» открылась литературно-музыкальная композиция «Великий мастер слова», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского писателя И.С.Тургенева.

После интересного рассказа о детстве и юности писателя, юные книголюбы познакомились с удивительным жанром в творчестве И.С.Тургенева – стихотворениями в прозе. Дети прочитали стихи в прозе «Русский язык», «К читателю», под звуки ноктюрна Шопена – «Как хороши, как свежи были розы…», показали инсценировки стихотворений. Далее ребята составляли синквейн на тему «Тургенев», разгадывали кроссворд по произведениям великого мастера слова. В дни осенних каникул нашу библиотеку посетили учащиеся 7 класса Росвянской школы. Они приняли участие в познавательной программе «Что такое комсомол?». Ребята узнали об истории создания мощного союза молодежной организации, рожденной революцией, познакомились с именами лучших комсомольцев, узнали об интересных фактах из истории ВЛКСМ, подержали в руках настоящие комсомольские билеты, поучаствовали в интересных конкурсах.

Е. Токарева.

Новости ВРФ