12+
23 апреля 2024, вторник

Все под контролем

11.09.2018
Все под контролем

На торжественной линейке 1 сентября директор Бабынинской средней школы №2 М.С. Волошедова поздравляя детей и родителей обмолвилась, что этот учебный год для школы и ее учеников особенный, нас ждут кардинальные изменения. Насколько они близки я узнала, побывав на еженедельной планерке, проходящей по средам прямо на объекте – бывшем ПЛ-33.

В планерках участвуют руководители, бригадиры всех задействованных в строительных работах бригад, представители администрации области и района, Бабынинской школы №2, депутаты. Это дает возможность четко контролировать ход всех работ, вовремя выявлять нерешенные моменты, вносить поправки и т.д. Идет постоянная сверка результатов за неделю: что сделано с учетом прошлых замечаний.

В эту среду (5 сентября) планерку вел заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области И.С. Телешенко. Осмотрев фронт работ он начал планерку с того, что высказал недовольство темпами работ. Но и подрядчик, и заказчик поспешили его заверить, что все будет выполнено в срок.

Опущу обсуждения, понятные специалистам и тем, кто их вел, и коротко расскажу о том, что конкретно важно для нас.

«Действительно, есть небольшое отставание от графика, но подключение контроля со стороны областной и районной администраций, а также депутатского корпуса дает повод рассчитывать, что все работы будут выполнены в запланированные сроки, – особо отметил депутат Районного Собрания А.Д. Зорин, присутствовавший на планерке. – Главное, чтобы на финишной прямой сохранить качество, а не гнаться за сроками любой ценой».

Итак, что должно быть сделано за сентябрь?

Уже закончены работы по укладке площади перед входом в здание.

С 8-9 сентября начнутся работы по строительству стадиона.

В это же время должна прибыть дополнительная рабочая сила и активно продолжаться работы по облицовке фасада. Кстати, он будет раскрашен в три цвета.

И, конечно, внутренние работы, подключение отопительного оборудования, водоснабжения – ведь 17 сентября должна быть включена новая котельная и начат отопительный сезон в учебных и дошкольных учреждений. Это касается и ремонтируемого здания будущей школы.

С 10 сентября планируется укладка асфальта и тротуара от больницы по направлению к школе. Намечено расширение улицы Молодежная, подъезд и парковка рядом с главным входом на территорию школы, а также укладка тротуара от поликлиникимимо санэпидемстанции – до школы.

Все эти работы должны закончиться до конца сентября.

На следующий год уже сейчас запланированы дальнейшие работы по благоустройству этой части поселка, а именно: планируется соединить дорогой Железнодорожный переулок с ул. Анохина и сюда же, на ул. Анохина, продолжить дорогу мимо старой пекарни. Дороги будут с односторонним движением и таким образом получится кольцо: подъезд к школе по улице мимо пекарни, а обратно в центр – по Железнодорожному переулку.

На еще более дальний срок планируется соединить ул. Анохина с объездной дорогой, что еще больше облегчит подъезд автотранспорта к школе.

За окном уже середина сентября. Подождем.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ