12+
25 апреля 2024, четверг

Юбилей первой школы Воротынска

20.10.2017
Юбилей первой школы Воротынска

История Поселково-Воротынской средней школы №1 берет начало с 1 сентября 1957 года, когда она начала принимать первых учеников. Это было здание барачного типа. Ее первым директором был Сергей Андреевич Зубанов. Работала школа в две смены, мест не хватало.

В 1975 году для школы было построено новое двухэтажное здание. В ней работали высококвалифицированные, в совершенстве владеющие своей профессией учителя: заслуженные учителя РФ – М.Г. Точилкина, Е.Ф. Бойкова, учителя-отличники народного образования – П.П. Зубанова, А.А.Копытова, Т.Г. Шаршикова, Л.П. Шишкина.

К 1 сентября 1995 года открылось еще одно здание ПВПШ №1 – новый корпус с профильными кабинетами, спортивным комплексом, двумя бассейнами, актовым залом, где школа и располагается по сей день.

Доброе лицо, усталая улыбка,

Серебристый иней в темных волосах…

Сколько мудрости и понимания

Со всеми приветлива и справедлива,

как будто она излучала свет,

и если у нас возникали проблемы

всегда нам давала нужный совет.

Жизнь свою детям она посвятила

Имела заслуженный авторитет.

Дружный коллектив

вокруг себя сплотила,

и лучше на свете школы нет!

Это стихотворение, написано бывшим педагогом школы, учителем немецкого языка В.В. Ломовой и посвящено Елене Федоровне Бойковой.

Елена Федоровна Бойкова проработала в школе 34 года, 16 из которых была директором. Она вместе с учителями и учениками занималась благоустройством школы. А сколько хлопот, просьб стоило добиться соединения школьных зданий переходом и создания тем самым единого комплекса! Но главная заслуга Елены Федоровны – создание крепкого, дружного коллектива единомышленников. Единение, доброта, справедливость и желание работать, сопровождали ее всю трудовую деятельность.

Отличник народного просвещения, первый в районе старший учитель, делегат 1 Всесоюзного съезда учителей, Заслуженный учитель России, «Человек года» – почетный гражданин Бабынинского района – такой была Елена Федоровна Бойкова, всеми уважаемая и любимая, внесшая немалый вклад в развитие своей Малой Родины. Невозможно запомнить всех заслуг, которых добилась эта женщина.

В день открытия Памятной доски почтить память педагога собрались коллеги и выпускники. По словам собравшихся, Елена Федоровна сельское учебное заведение превратила в современную, количество учеников в тот период составляло около 1000 человек, работало более восьмидесяти педагогов. Сейчас здесь обучается почти шестьсот ребят. Руководство и педагоги до сих пор продолжают сохранять традиции и основные принципы обучения, внесенные Е.Ф. Бойковой.

Мемориальная доска бывшему директору школы была установлена при финансовой поддержке администраций МР «Бабынинский район» и ГП «Поселок Воротынск», выпускников «СОШ №1» М. Абрамян, С. Запалатского, предпринимателей С.В. Удовиченко, В.М. Хворостова и С.О. Кезина, учителей школы и небезразличных жителей поселка.

Право открыть Памятную доску было предоставлено Заслуженному учителю РФ М.Г. Точилкиной и ученикам начальной школы.

Торжественное празднование юбилея школы продолжилось в актовом зале и собрало множество учителей, ветеранов, выпускников и гостей школы. С юбилейной датой школу и ее педагогический коллектив поздравили депутат Законодательного Собрания Калужской области А.П. Бычков, глава МР «Бабынинский район» А.И. Захаров, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава ГП «Поселок Воротынск» М.Н. Фаттахова, глава администрации ГП «Поселок Воротынск» С.Н. Якушин и многие, многие другие. В этот день прозвучало множество воспоминаний, пожеланий, поздравлений и, конечно же, было множество подарков. Коллективу школы и ряду педагогов были вручены почетные грамоты администраций МР «Бабынинский район» и ГП «Поселок Воротынск», местного отделения ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов п. Воротынск Бабынинского района Калужской области, Российского Союза ветеранов Афганистана, муниципальной библиотеки и других организаций.

Для всех присутствующих была показана презентация об истории школы с момента ее основания и до сегодняшних дней.

Поздравительные выступления гостей чередовались с музыкальными номерами, подготовленными как учениками и педагогами школы, так и гостями мероприятия в качестве подарков. Так, музыкальный подарок прозвучал от О.А. Рафальской – директора Воротынской школы искусств, номерами художественной самодеятельности поздравили коллеги, воспитатели детского сада «Незабудка». Выпускники А. Коняев и Д. Кузина исполнили необыкновенный по своей красоте бальный танец (руководитель О.В. Галузина), а также школу поздравил танцевальный коллектив под руководством Н.А. Голуб и солистка вокального ансамбля «Колибри» А. Чучина (руководитель Е.Ю. Хирная).

Присутствующие в зале с интересом слушали выступления и поздравления, можно было увидеть и слезы грусти, и слезы радости.

В преддверии юбилея школы среди учеников был объявлен конкурс «У кого пятерок больше», который проходил с 4 сентября по 4 октября текущего года. Его результаты были объявлены в этот праздничный день, а победители были названы и награждены. Это ученик начальной школы 4 а класса Н. Колотов с результатом 58 пятерок и ученица средней школы 5 а класса С. Бибик с результатом 65 пятерок.

Педагогический коллектив – главное достояние школы, где сейчас работают 44 педагога, 16 из которых с высшей квалификационной категорией, один педагог – Звание «Отличник народного просвещения» имеет Е.Н. Юдина, «Отличник физической культуры и спорта» – С.П. Морозов, два педагога – победители приоритетного национального проекта «Образование» – О.И. Литвинова и О.Н. Вахтурова.

Отметим и тех, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении многих десятков лет. И в первую очередь это учителя, имеющие звания «Отличник народного образования» Л.И. Коняева, О.И. Литвинова, Л.Е. Яковлева, В.Н. Коренькова, Л.П. Шеменева, О.Н. Вахтурова.

И, конечно же, нельзя не упомянуть директора школы Элеонору Валерьевну Обухову, которая работает в этой должности c 2015 года. И хотя этот срок небольшой, она проявила себя как творческий человек с активной жизненной позицией. Она много времени и усилий тратит на то, чтобы школа работала как единый хорошо отлаженный механизм. Элеонора Валерьевна стремится создать благоприятные условия, где учителям работалось комфортно, ученики получали самые современные знания, а родители радовались успехами своих детей.

Школа на протяжении долгих лет ставит новые цели и добивается очередных успехов. А это – показатель стабильной работы коллектива и его мастерства.

При всем этом главным достижением школы являются ее выпускники. Благодаря высокому профессионализму педагогов за 60 лет из стен школы вышли 184 медалиста, выпускники получили в стенах школы достойное образование. И о многих из них в школе говорят с гордостью. Вот некоторые имена: М.Н. Фаттахова – глава городского поселения «Поселок Воротынск», Н.И. Ефремова – депутат, председатель «Общества защиты прав потребителей Калужской области», А.И. Шишкин – мастер спорта СССР, начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Калужской области, А.П. Ефременко – начальник производственного планирования ООО «Рани Пласт Калуга» и др.

Связующим звеном поколений в школе является ее музей, который существует уже много лет и рассказывает об истории и героях района, поселка, школы и учителях там работавших. Музей является важным звеном в процессе передачи нравственных и культурных ценностей от поколения к поколению, сохранению и изучению истории родной школы, воспитанию гражданственности и патриотизма. И огромная заслуга в этом принадлежит учителю истории О.И. Литвиновой, которая вместе с учениками собирала информацию по различным направлениям.

Не останавливается школьная жизнь, спорит, ошибается, стремится вперед, достигает новых высот, одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается дух сотрудничества и взаимопомощи, и все новые и новые звонкие голоса детей!

С. Теличев.

Фото автора.

Новости ВРФ