12+
25 апреля 2024, четверг

«Зарница» для дошкольников

02.06.2019
«Зарница» для дошкольников

Поэтому в нашем детском саду уже стало традицией проводить военно-спортивную игру «Зарница». Эта игра – праздник, который дает очень много положительных эмоций: где ребята знакомятся с азами по начальной военной подготовке, наглядно представляютимитацию боевых действий.

Обычно эту игру проводим 1 июня, но этот год стал исключением, т.к. участниками игры стали инструктора по физической культуре из других детских садов: «Алые паруса» и «Незабудка», потому что было запланировано методическое объединение для инструкторов по ФИЗО, на базе нашего детского сада на тему: «Формирование патриотических чувств старших дошкольников при реализации ОО «Физическое развитие».

Все начиналось с сирены, прозвучавшей ровно в 10.00, и дети показали насколько быстро они могут эвакуироваться в экстремальных ситуациях из здания. Затем заведующая детским садом Т.В. Кузнецова, поздравила ребят и пожелала успешного возвращения в штаб с выполненного задания.

В «Зарнице» принимали участие дети подготовительных групп «Зайчата», «Солнышко», «Антошка». Командам было присвоено название: отряд «Беркут» и отряд «Сокол», капитанами которых стали Ира Красильникова и София Григорян.

Перед началом игры командирами отрядов были сданы рапорта о готовности генералу, в роли которого выступала Е.А. Ларькова, инструктор по физической культуре. Каждая группа продемонстрировала умение в исполнении строевой песни. Прозвучали песни «Катюша», «Родине служить», «Мальчишка будущий солдат».

Евгения Александровна, в начале военно-спортивной игры, вручила отрядам карты-схемы, капсулу с 1-ым заданием и пожелала участникам успешно пройти все боевые испытания, найти и доставить в штаб ящики с боеприпасами, оставленные убегающими врагами.

Каждый отряд продвигался по определенному маршруту, где были подготовлены для них боевые испытания, такие как: «Туннель», «Метание», «Осторожно, граната!», «Медсанчасть», «Пожарная тревога», «Дымовая завеса», «Болото», «Подтягивание», «Полоса препятствий».

А чтобы найти следующую капсулу, в которой было написано, где находится следующая капсула, нужно было пройти испытание, и только выполнив задание, отряд мог двигаться дальше.

На каждой станции ребят ожидали посредники (воспитатели, помощники воспитателей, работники детского сада). Они разъясняли задания, следили за правильностьювыполнения, а Марина Митрофановна Лебедева загадывалаперед выполнением задания авторскую загадку.

Ребята продемонстрировали свое умение проходить сложнейшие испытания, такие как «Дымовая завеса» с противогазами и респератарами, медсанчасть – с умением оказатьраненым первую помощь, перенести раненых,преодолеть темный туннель, проползти незамеченными врагами.

Во время игры мы решали следующие задачи:

– воспитывать в детях смелость, чувство товарищества, волю в преодолении препятствий;

– продолжать развивать силу, ловкость, быстроту, выносливость;

– укреплять здоровье дошкольников.

Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием. Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, выработке навыков действий в экстремальных условиях.

Вся игра была интересная, зрелищная, красочная. Ребята и взрослые в военных костюмах и пилотках, хорошие атрибуты. Гости и родители отметили, что было у ребят столько радости, когда они находили нужную капсулу, а в глазах столько азарта и решимости с честью выполнить каждое испытание. А когда были найдены и обезврежены вражеские боеприпасы, участников игры на привале ждал концертный номер «Летчик на аэродром» в исполнении воспитанников группы «Светлячок». По окончанию игры «маленьких солдат», гостей и родителей пригласили отведать военной каши, которую раздавали в импровизированной, развернутой на спортивной площадке полевой кухни, «поварами» которой были Л.Г. Езовских и Т.М. Харченко.

Все отметили, что каша была очень вкусной.

Благодаря слаженной работе коллектива детского сада «Улыбка», игра прошла организованно, интересно, познавательно.

Т. Бирюкова,

учитель-логопед.

Е. Ларькова,

инструктор по физической культуре.

Новости ВРФ