12+
16 апреля 2024, вторник

Здравствуй, школа!

04.09.2018
Здравствуй, школа!

Круговорот в природе остановить нельзя: за летом и отдыхом приходит осень – пора для школьников садиться за парты и начинать трудиться.

Во всех школах района прошли торжественные линейки. Везде они организуются по-своему: в каждой школе за многие годы выработался свой стиль из ведения. Хотя в этом, как и многом другом, не всегда хорошо неизменно следовать когда-то заведенному порядку – ведь все течет, все изменяется.

В Бабынинской средней общеобразовательной школе №2 п. Бабынино торжественная линейка прошла в привычном порядке: построение, поздравления, награждения, выступления учащихся, поздравление учителей-ветеранов и первый звонок.

Оживление в долгое стояние внесли танцоры: группа детишек, пришедших в этот день первый раз в первый класс, и выпускники. Последние танцевали с удовольствием, азартом, которые передавались зрителям, поднимая волны поддержки и восторга.

Изменили привычный формат первого звонка: в этот раз главный школьный колокольчик пронесли по кругу передавая друг другу четыре пары учеников (первоклассники и выпускники).

С поздравлениями к ученикам, педагогам и родителям обратилась заместитель администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

***

1 сентября в МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск стало по-настоящему днем знаний, открытий, юбилеев. Прошла первая школьная линейка и открытие мемориальной доски.

Школа радушно открыла свои двери для 90 первоклассников. Больше всего порадовали собравшихся именно они, искренне и выразительно прочитав стихи о школе и учителях, а учащиеся одиннадцатых классов вручили первоклассникам подарки. На линейке с напутственной речью выступили директор школы И. В. Сорокин, почетные гости: глава МР «Бабынинский район» А. И. Захаров, глава администрации МР «Бабынинский район» В. В. Яничев, глава ГП «Поселок Воротынск» М. Н. Фаттахова.

Честь дать первый звонок в новом учебном году выпала ученику 11 «а» класса Максиму Колесникову и ученице 1 «в» класса Софии Сайковой. С поздравительной песней перед собравшимися выступила преподаватель школы – учитель музыки А.Н. Буневич, а ученица 11 класса Елизавета Миллер исполнила песню «Время пришло».

В этот же день в школе прошло торжественное открытие мемориальной доски русскому адмиралу, кругосветному мореплавателю, сенатору, исследователю Японского моря и залива Петра Великого – Ивану СеменовичуУнковскому (об этом более подробно расскажем в следующем номере «БВ»).

А после торжественной линейки, для новоявленных обучающихся и родителей преподаватели и старшеклассники провели ознакомительную экскурсию по школе. В классах проведены классные часы по темам: «День знаний», «Волонтерство и добровольцы», «Волонтеры Победы».

Е. Калиниченко.

Фото С. Теличева.

***

В этом году день 1 сентября выпал на выходной день, но изменять традицию не стали, и праздничные линейки во всех школах нашего района прошли именно в этот день. Погода благоволила, было тепло и детишки радовали школьными нарядами, да и родители в этот выходной день смогли проводить свое чадо и полюбоваться процессом школьного праздника.

В МКОУ «СОШ №1» п.Воротынск школьная линейка проходила на спортивной площадке. Перед собравшимися выступила с напутственными словами директор школы Э.В. Обухова. Учеников, учителей и собравшихся родителей поздравили глава МР «Бабынинский район» А.И. Захаров, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава ГП «Поселок Воротынск» М.Н. Фаттахова, почетный житель Бабынинского района С.В. Мамбетшаев.

Первоклашки пообещали хорошо учиться, а старшеклассники для всех собравшихся выступили с современной танцевальной программой. Традиционно для учеников прозвучал первый школьный звонок. Почетное право дать его было предоставлено ученику 11 класса Никите Колосветову и ученице 1 класса Екатерине Коваль. Также старшеклассники вручили первоклассникам памятные сувениры.

В заключении в небо запустили воздушные шары и ученики 11 класса повели первоклашек в школу.

С. Теличев, фото автора.

Новости ВРФ