12+
19 апреля 2024, пятница

Элегантный возраст

30.09.2019
Элегантный возраст

Улыбнитесь пожилому человеку, отблагодарите его за дела, которые он в своей жизни сделал. Спросите его о здоровье, самочувствии, выслушайте внимательно, пожелайте ему добра и человеческой теплоты.

В осеннем календаре есть дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения – это Международный день пожилого человека.

До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику. Существует ли граница, переступив которую человек становится пожилым? Ведь возраст не критерий, а мерило опыта. Не беда, что седина посеребрила виски, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы люди были молоды душой. У каждого времени свои радости, свои краски. Весна – радует первой зеленью, зима – белым пушистым снегом и бодрящим морозцем, лето – изобилием красок и цветов. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» человеческой жизни. Международный день пожилого человека стал объектом внимания не только родных и близких пожилых граждан, но и всех слоев общества. Этот праздник позиционируется как дань традициям уважения и почитания старости, знак признания огромных заслуг пожилых людей, их большого вклада в развитие государства, торжество человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости. Международный день пожилых людей можно назвать Днем взаимной чуткости, внимания и добрых улыбок. С праздником, люди «элегантного возраста». Пусть у каждого будет старость счастливой, спокойной, обеспеченной, окруженная вниманием и любовью близких людей.

Е. АРИНИЧЕВА,

ГБУ КО «Бабынинский центр социального обслуживания

граждан пожилого возраста и инвалидов».

Новости ВРФ