12+
19 апреля 2024, пятница

Их служба опасна и трудна

14.11.2022
Их служба опасна и трудна

8 ноября в России отмечается День памяти сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих войск правопорядка, погибших при выполнении служебных обязанностей. В этот день заместитель начальника МОМВД России «Бабынинский» руководитель ГРЛС подполковник полиции Ольга Васильевна Новикова провела открытые уроки в школах МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино и МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск. Она рассказала о подвигах сотрудников погибших при исполнении своих служебных обязанностей и поделилась впечатлениями о своей работе в органах внутренних дел. Также Ольга Васильевна показала информационные видеоролики посвященные этой дате и службе в органах внутренних дел.

Ни для кого не секрет, что профессия сотрудника правоохранительных органов всегда была и остается одной из самых опасных в обществе. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники полиции и внутренних органов ежедневно подвергают свою жизнь большому риску. К сожалению, не без потерь.

Ежегодно в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации во всех подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, посещения мест захоронений героев, встречи с родственниками защитников правопорядка, отдавших жизни в борьбе с криминалом и терроризмом.

Сегодня многие аспекты повседневной жизни граждан зависят от работы сотрудников МВД. Органы внутренних дел занимаются обеспечением порядка на улицах, предотвращением и раскрытием преступлений, охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов. Подразделения МВД борются за безопасность на дорогах страны, обеспечивают проведение массовых мероприятий, днем и ночью приходят на помощь гражданам в чрезвычайных ситуациях.

Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь. Служба в МВД требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям.

Выступление О.В. Новиковой для ребят оказалось очень захватывающим и даже поучительным. В ходе открытого урока школьники для себя узнали много нового о внутренней работе МВД России, и чем занимается каждое подразделение полиции. Ольга Васильевна также не забыла рассказать и об обучении такой непростой профессии, какие есть плюсы и минусы и что важно знать для будущего защитника правопорядка нашей страны. Но самое главное, они узнали о героических поступках сотрудников, погибших в борьбе с преступностью.

Е. КОЛОТИЛИНА

Новости ВРФ