12+
25 апреля 2024, четверг

Каникулы без скуки

03.08.2017
Каникулы без скуки

Лето для школьников – пора, когда можно отложить учебники, портфели и отдохнуть. Летние каникулы – пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно.

В летние месяцы для ребят летних площадок МОУ СОШ №2 п. Бабынино и «Летней академии культуры» Бабынинского РДК были проведены разнообразные по форме и тематике массовые мероприятия.

«Сказочная карусель» – литературная викторина, участники которой разделились на две команды и отвечали на вопросы из сказок по темам: «Волшебные слова», «Волшебные предметы», «Вспомни имена героев», между заданиями участвовали, в пантомимах. «На Солнечной поляне Лукоморья» – литературная игра по сказкам А.С. Пушкина.

2017 год – год Экологии в России. Совместно с РДК провели экологические часы. «Заповеди природы – как вести себя на природе» – чтобы от похода на природу остались только хорошие воспоминания нужно запомнить несколько простых правил, таких как одевать закрытую одежду, головной убор, пользоваться защитными средствами от укусов насекомых, бережно относиться к природе, не оставлять после себя мусор и т.д. Следующие мероприятие было посвящено Красной книге Калужской области «Красная книга как символ беды» – участники из презентации узнали, почему книга Красная, сколько животных, растений, грибов занесено в нее, на примерах увидели редких и исчезающих птиц, млекопитающих, рыб, пресмыкающихся. По завершению знакомство с Красной книгой Калужской области прошла викторина: «Природы лик чудесный».

«Россия – Родина моя» – познавательный час. Участники узнали об истории праздника Дня России, затем прошла викторина об истории, быте, культуре, обрядах, вспоминали русские народные сказки и загадки, а, попав в музей русской старины, вспоминали предметы русского быта.

Еще одним совместным мероприятия с РДК стал познавательный час «Мы за здоровый образ жизни», где вместе с ребятами вспоминали вредные привычки, а затем говорили о полезных привычках для человека.

Для участников «Летней академии культуры» РДК п. Бабынино был проведен краеведческий час: «Калужский край – душа России», – посвященный дню образования Калужской области, на котором рассказали обо всех значимых событиях не только страны, но и области: «Стояние на Угре» в 1480 году, Тарутинский бой и Малоярославецкое сражение 1812 года, Великая Отечественная война 1941-1945гг.. В настоящие время область является одним из развитых регионов России, в 1954 году в Обнинске запущена АЭС, открыты заводы Volkswagen и Volvo, расположены Национальный парк «Угра» и Государственный заповедник «Калужские засеки», открыты – уникальный Парк птиц для средней полосы России и Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР», который никогда не перестает удивлять и.т.д. В 2009 году газета «Весть» и телерадиокомпания «Ника» совместно с министерством спорта, туризма и молодежной политики области провели акцию «7 Чудес Калужской области», в результате которой победителями стали Каменный мост в Калуге, Калужско-Алексинский каньон, Чертово городище в Козельском районе, Оптина пустынь, Музей истории космонавтики, Пафнутьев-Боровский монастырь, озеро Ломпадь в Людиновском районе. С этими «7 чудесами Калужской области» ребята и познакомились, а по завершению краеведческого часа прошла викторина «Знать, чтобы любить и беречь»: вопросы об истории, культуре, о знаменитых людях Калужского края.

«Правила поведения на природе» – беседа, о том, как вести себя в лесу, на водоемах, чтобы от отдыха остались только приятные воспоминания.

«Скажим, наркотикам – Нет» – антинаркотическая беседа-игра. Ее цель – здоровый образ жизни, человечество на протяжение всей истории сталкивалось с бесчисленными болезнями. Но беспомощность сменялась надеждой. Находились лекарства и противоядия. Наркомания – это тоже «болезнь», она как вирус, все больше и больше поражает человеческое общество. Об этом говорили с участниками беседы-игры, затем им предстояло выполнить ряд заданий: «Антиреклама наркотиков», «Наркотики – это…». Конкурс антонимов – участникам раздавались карточки со словами и предлагалось написать антонимы: мудрость – глупость и т.д. А самые юные из «Летней академии культуры» рисовали и раскрашивали рисунки на тему «Молодое поколение за здоровый образ жизни».

Что любят смотреть дети? Конечно же мультфильмы. В 2016 году студия «Союзмультфильм» отметила свой 80-летний юбилей. За эти годы было снято более полутора тысяч фильмов! Многие из них, сняты десятилетия назад, но хорошо знакомы всем зрителям. Для участников «Летней академии культуры» прошла музыкальная – мульт-викторина «Страна мультфильмов». Участники вспоминали названия мультфильмов и героев, а так же самые популярные крылатые фразы из мультфильмов и конечно полюбившиеся песни.

В течение летних каникул дети принимали самое активное участие во всех мероприятиях, они могли прийти в библиотеку не только для того, чтобы почитать книги и журналы, поучаствовать в библиотечных мероприятиях, но и самостоятельно позаниматься каким-либо любимым делом или просто поиграть.

И. Волкова,

методист детской библиотеки.

Новости ВРФ