12+
25 апреля 2024, четверг

Казачатам-любо!

15.05.2018
Казачатам-любо!

3 мая в музее райцентра прошло необычное мероприятие. Главными его действующими лицами были юные казаки.

Перед Днем Победы в торжественной обстановке собрались члены общественной организации Российского вольного казачества Калужского отделения п. Бабынино, чтобы отметить год ее существования, наградить тех, кто активно работал весь этот год над тем, чтобы из обычных мальчишек и девчонок стать дисциплинированным, ответственным, имеющим определенные навыки, требующиеся от людей, относящих себя к казачеству.

За год дети, пожелавшие вступить в организацию, успели стать узнаваемыми и ожидаемыми участниками практически всех районных мероприятий, особенно патриотической направленности.

Но прежде перед ребятами и их родителями выступили директор музея В.И. Кузнецов и председатель районного Совета ветеранов войны и труда, куратор организации И.А. Земляков. Первый кратко познакомил гостей с историей района, а второй рассказал о наших земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, в частности, о генерал-полковнике Н.П. Пухове.

Обладателями памятной медали «Служу Отечеству с детства» стали Дмитрий Федоренко, Мария Успенская, Евгения Бородина, Александр, Алексей и Сергей Тимошины, Даниил Скворцов.

В этот день были посвящены в ряды казачества новые члены: Екатерина Бородина и Мария Воронова.

Три месяца назад в небольшой коллектив казачат влился еще один член – Артем Серых. Мальчик еще очень мал, чтобы быть официально принятым, но с огромным удовольствием выполняет все, что требуется, участвует в тренировках и уроках танца, и уже принимает участие в общих мероприятиях.

Всем казачатам И.А. Земляков вручил книги об истории казачества на Калужской земле.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

Новости ВРФ