12+
29 марта 2024, пятница

Людская благодарность

10.02.2019

В редакцию «БВ» обратились жители с. Тырново.

В канун Крещения на территории села, рядом со святым источником и купелью, освятили часовню. Тырновцы выражают благодарность человеку, взявшему на себя труд по возрождению места духовного становления их предков – территории, на которой стоял храм во имя Казанской иконы Божией Матери.

Но сначала немного истории. Большинство калужских храмов изначально были деревянными, часто горели. В конце XIX– начале XX вв. на территории в границах нашего нынешнего района значилось 7 деревянных храмов. К тому времени это было уже редкостью – старые храмы заменяли на кирпичные. Деревянным был и храм в с. Тырново, удивительным образом простоявший до 60-х годов прошлого века и рухнувший от ветхости.

Как правило, церкви строятся во имя каких-либо евангельских событий и лиц, в честь почитаемых святых, мучеников и т.д. Так, из 29 храмов, действовавших до революции на нашей территории, 16 были поставлены во имя Богородицы.

Судьба бабынинских храмов печальна: заброшены, разрушены. Во многих устраивали склады удобрений, мастерские, клубы, школы. Поэтому тех, что сохранились и возвращение которых к жизни стало возможным, осталось единицы. Нет храма и в с. Тырново. Но место, где на его территории был источник, сохранилось. К нему по-прежнему круглый год идут люди.

Время многое изменило: другим стало государство, строй, идеология. И люди вновь потянулись к вере. Нашлись и те, кто эту тягу смог преобразовать в конкретные дела. Так, в 2015 году рядом с источником была открыта и освящена купель (и источник), построенная под руководством и на средства нашего предпринимателя Руслана Арамависовича Атанесяна. А в этом году рядом с купелью его же стараниями поставлена часовня. И купель и часовня названы во имя Казанской иконы Божией Матери, как когда-то назывался храм, стоявший здесь.

Но, говоря о вкладе Р.А. Атанесяна в обновление села Тырново, нельзя не сказать слова благодарности и администрации поселения, ее службам, местным депутатам, не только благоустроившим территорию вокруг строений, но и поддерживающим на ней порядок. Здесь установили освещение, расчистили пожарный водоем, регулярно чистится дорога и площадка для транспорта.

Л. ДМИТРИЕВА.

Новости ВРФ