12+
25 апреля 2024, четверг

Общественные советы: лучшие практики

24.06.2019
Общественные советы: лучшие практики

В его работе приняли участие члены Общественной палаты, эксперты Общественной палаты, представители общественных советов (ОС) и администраций муниципальных районов, в том числе и представители нашего общественного совета при администрации МР «Бабынинский район» (зам. главы администрации И.В. Якушина, секретарь общественного совета Т.Е. Абакарова).

С докладом о работе ОС при администрации МР «Бабынинский район» выступила зам. главы администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина.

Она отметила, что основными целями общественного совета, созданного в 2017 году, является обеспечение конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления района с общественностью, вовлечение ее в процесс принятия и реализации управленческих решений, касающихся социально-экономической, общественно-политическойи культурной жизни района.

В состав совета входят 16 человек – представители разных слоев населения.

Председатель совета Павел Сергеевич Терехов. Согласно Положению заседания совета проводятся 2 раза в год, но также осуществляются внеплановые заседания. Общественный совет работает в соответствии с утвержденным планом, который формируется с учетом мнения общественности.

Представители совета ведут работу в разных направлениях. Так в 2018 году, комиссия провела мониторинг цен на социальные продукты, были проверены часть магазинов. Был проведен контроль качества питания в школах района и безопасности в школах, детских садах.

При проведении капитального ремонта школы в п. Бабынино, члены ОС входили в составкомиссии, следили за ходом и качеством ремонтных работ.

Члены ОС взаимодействуют с органами местного самоуправления в реализации социально значимых программ района. Принимают непосредственное участие в заседаниях комиссий при администрации МР «Бабынинский район», отчетных мероприятиях главы администрации района, глав администраций поселений, а также начальников отделов администрации. На обсуждение совета выносятся нормативно-правовые акты отделов администрации, его представители участвуют в публичных и общественных слушаниях, активно участвуют в обсуждении вопросов благоустройства района, принимают участие в общественных субботниках, а также во всех культурно-массовых мероприятиях района.

Общественный совет при администрации МР «Бабынинский район» и впредь намерен вести свою работу в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, общественностью,на принципах прозрачности, открытости и гласности, для того чтобы жители района более полно и правильно представляли возможности при реализации прав на самоуправление.

Т. Абакарова, секретарь общественного совета при администрации МР «Бабынинский район».

Новости ВРФ