12+
24 апреля 2024, среда

Осенний призыв – 2017

24.10.2017
Осенний призыв – 2017

На основании Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 58-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации № 445 от 27.09.2017 г., приказа Министра обороны РФ № 585 от 28.09.2017 г. с 1 октября в России стартовал «осенний призыв – 2017» граждан на военную службу в Вооруженные Силы страны. Он продлится по 31 декабря 2017 года включительно.

Об особенностях стартовавшей важной общегосударственной кампании нашему корреспонденту рассказал военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов Вячеслав Александрович ШМАТОВ:

«В текущем году Указом Президента России в 58-ой Федеральный закон были внесены серьезные изменения. Теперь гражданин, окончивший 11 классов и получивший полное среднее образование, поступивший в учебное заведение среднего профессионального образования: техникум, колледж, лицей, получает отсрочку от призыва до окончания всего срока обучения. Раньше такое право имели только поступившие после школы на обучение в высшие учебные заведения.

До вступления в силу изменений по тем юношам, кому исполнилось 20 лет, призывная комиссия выносила решения о призыве на срочную службу. Получалось: человеку осталось доучиться в техникуме, к примеру, год или полтора. Но мы были обязаны в 20 лет призвать его на службу. Доучиваться ему приходилось уже после возвращения из Армии. Теперь же право на отсрочку по учебе у всех призывников равные: она дается до конца учебы.

Но, хочу сразу предупредить. Отсрочку от призыва по учебе дает не учебное заведение, а районная призывная комиссия. И чтобы доказать, что ты учишься, при вызове на ее заседание, ты должен предоставить справку из учебного заведения по установленной форме. Только в этом случае комиссия даст отсрочку на весь период обучения, указанный в названной справке. Кроме того, обязанность данного призывника ежегодно, до 1 октября, предоставлять в военкомат справки о том, что он продолжает учиться.

Вышеназванные новшества действовали и в весенний призыв нынешнего года. Но тогда они не имели такого масштабного характера. Все же осенний призыв отличается от весеннего.

Следующий момент: актуальным остается вопрос, касающийся обучения военно-учетной специальности в системе ДОСААФ России. Те, кто учатся на последних курсах в институте, техникуме и т.д. могут бесплатно параллельно получить водительские удостоверения категорий «С» и «В» в школах ДОСААФ. Для таких обучающихся это ничего стоить не будет, так как оплату производит Министерство обороны Российской Федерации.

Но есть важный момент и здесь. На обучение в ДОСААФ берем не всех. Главное требование – состояние здоровья призывника. Кто такое обучение прошел, в последствии служат водителями и тем самым в Армии имеют возможность получить определенные навыки, повысить свою квалификацию. После службы, на гражданке – это только пригодится.

Немаловажным фактором, о котором также следует сказать, является тот, что с 1 мая в соответствии с Указом Президента РФ все граждане, получившие среднее профессиональное или высшее образование, теперь имеют возможность поступить на военную службу по контракту, минуя срочную.

Служба по контракту в разы отличается от срочной. Напомню, что первый контракт заключается на два года. Это уже самостоятельный обдуманный шаг.

Контрактник наравне с офицерами, прапорщиками, сержантами получает денежное довольствие, все предусмотренные доплаты, у него свободный выход в город, доплата есть и за поднаем жилья, это возможность участвовать в ипотеке и т.д., и т.п. Это выбор по желанию. Если человек его сделал, имеет соответствующее здоровье – это только приветствуется. Перевод Армии на профессиональную основу – главное направление политики Вооруженных Сил Российской Федерации.

Осенний призыв продолжается. Проводятся все необходимые мероприятия. Недавно, скажем, прошла военно-патриотическая акция «Областной день призывника». Наш район на нем представляли десяти- и одиннадцатиклассники двух Воротынских школ. Проводился он на базе войсковой части внутренних войск в Калуге.

Ребята посмотрели спальные расположения, боевую технику, спортивные уголки и залы, побывали в настоящем электронном тире. Своими глазами увидели, как живут сегодняшние солдаты-срочники. В умывальных помещениях стоят стиральные машины, душевые уголки. Ушли в прошлое двухъярусные кровати, портянки, сапоги и многое другое. Армия меняется кардинально. Нынешние солдаты занимаются только боевой подготовкой. Нет нарядов хозяйственного плана. Все эти вопросы теперь решают гражданские службы.

У нас в районах работают медицинские и призывные комиссии. Принимая решение о призыве молодого человека в Вооруженные Силы, члены призывной комиссии обязательно учитывают желание призывника, где бы он хотел служить. В основном выбор наших земляков – это элитные войска: ВДВ, спецназ, РВСН, ВКС и другие.

Отправки начались. В абсолютном большинстве наши призывники нынешней осенью пополнят части и подразделения нашего Западного военного округа. Кроме того – подразделения Северного флота и Черноморского (Севастополь).

Не может не радовать и такой момент. Отмечается рост числа призывников, годных по состоянию здоровья к службе. Раньше отсев был больше.

С каждым завтрашним солдатом беседуем, объясняем когда прибыть в военкомат, какие вещи с собой взять. Не следует, как раньше родителям собирать большие сумки с бритвенными принадлежностями, тетрадками, авторучками, зубной пастой, продуктами питания и т.д. Современный призывник об этих вещах думать не должен и родители об этом беспокоиться не должны. Учитывая, что сейчас осень – следует лишь потеплее одеться и в назначенный час прибить в военкомат.

На областном сборном пункте призывника переоденут в соответствующую форму одежды, обеспечат всем необходимым. Если команда к месту службы следует железнодорожным поездом, то в вагоне-ресторане ребят обеспечат горячим питанием. Если иным способом – выдадут сухой паек.

На «осенний призыв – 2017» у нас план 28 человек с двух районов, и его мы выполним.

Время призыва на службу – это и время увольнения со службы. Ребята, прибывшие домой, приходят к нам для постановки на учет. С каждым, естественно, беседуем. Приятно отметить, что службой наши земляки довольны. Еще никто не сказал, что он «потерял» год. Это радует».

Записал С. НЕФЕДОВ.

Фото Л. ЕГОРОВОЙ.

Новости ВРФ