12+
25 апреля 2024, четверг

Подарок школьной библиотеке

20.01.2021
Подарок школьной библиотеке

В преддверии Нового года и Рождества Христова школьная библиотека Воротынской первой школы получила новогодний подарок.

Наталья Сергеевна Слащева (Фокина), выпускница 2002 года, являющаяся депутатом Собрания Представителей городского поселения «Поселок Воротынск», совместно со своей одноклассницей – Еленой Владимировной Абрамян (Мевшиной) подарили школьной библиотеке пять коробок с детскими книгами. Все книги были куплены в магазине на средства, полученными от их семейного бизнеса.

– Эти книги очень важны для нашей школы, – рассказала учитель истории и обществознания, глава ГП «Поселок Воротынск» Ольга Игоревна Литвинова. – Дети младших классов интересуются детскими книжками. Но, к сожалению, у нас не хватает средств на их закупку, т. к. в первую очередь мы закупаем учебники и книги по программе школьного обучения. Мы стали общаться с предпринимателями, предлагая им сделать доброе дело – подарить школьной библиотеке детские книжки. В итоге очень быстро откликнулись Елена и Наталья – выпускницы нашей школы. Разбирая подаренные книги, которые сейчас ставятся на библиографический учет, мы с заведующей школьной библиотекой Ольгой Ивановной Ефременковой сами невольно радуемся, как дети, потому что эти книжки приятно держать в руках, смотреть на них и листать. Это действительно подарок от чистого сердца. Спасибо Елене Абрамян и Наталье Слащевой за такой прекрасный дар!

Книги, подаренные школьной библиотеке, действительно чудесны. Все они новые, иллюстрированные, в твердом переплете. На страницах красочных энциклопедий написано много интересной и познавательной информации для детей – о космосе, о животных, о растениях, об автомобильном транспорте, авиации и других областях науки. Есть русские народные и зарубежные сказки, что не может не радовать учеников начальных классов.

– Ученики начальной школы, а это дети с первого по четвёртый классы, с великим удовольствием приходят на переменах в библиотеку, берут книги и читают их. Им это интересно, – охотно поведала заведующая школьной библиотекой Ольга Ивановна Ефременкова. – Нам не хватало современной литературы для учеников младших классов. И каково же было наше удивление, когда накануне Нового года мы получили такой подарок для наших детей. Все книги изданы на прекрасной бумаге, яркие и иллюстрированные. Это был праздник для библиотеки. Сейчас мы поставили новый шкаф, в котором будут находиться эти книги, чтобы дети могли их полистать в читальном зале или, записав в читательский формуляр, забрать с собой домой. Подборка книг сделана очень грамотно, и теперь ученики начальных классов будут чаще бывать в библиотеке.

Педагоги выражают надежду, что подаренные книги не только займут свое место на книжных полках, но и найдут своего читателя. Хочется от всей души поблагодарить скромных дарителей – Елену Владимировну Абрамян и Наталью Сергеевну Слащеву с их супругами и сказать им сердечное «Спасибо» за щедрость души и доброту сердца. Один из самых загадочных и влиятельных исторических личностей в истории мира – Конфуций говорил: «Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту». Эти молодые женщины, делая благое дело, может никогда и не узнают, какие всходы дадут «семена» знаний, посеянные в детских душах с помощью подаренных книг, и от этого их добрый поступок кажется еще более благородным и великодушным.

О. ЦАПЕНКО.

Фото О. ЛИТВИНОВОЙ.

Новости ВРФ