12+
25 апреля 2024, четверг

Поддержим наш храм!

28.01.2019
Поддержим наш храм!

В администрацию района пришло письмо следующего содержания:

«Мы, служители и прихожане храма Вознесения Господня пос. Бабынино, обращаемся к Вам с просьбой помочь в проведении ремонтных работ. В этом году нашему храму исполняется 23 год. За это время мы провели несколько косметических ремонтов внешней части здания, однако это давало лишь временное улучшение его состояния. Зданию срочно требуется капитальный ремонт. Кроме того необходимо провести замену купола церкви с временного на постоянный. Уже начаты работы по его изготовлению. Они тоже требуют срочных финансовых затрат. Приход храма невелик, поэтому провести все работы своими силами мы не можем. Обращаемся к Вам оказать посильную финансовую помощь – помогите привести здание храма Вознесения Господня в достойное состояние».

Уместно напомнить, что основному зданию, к которому в 1994 году начали делать пристройки,, предполагая в будущем сделать из него магазин, строилось еще до войны. В 1995 году работы остановились. Но пути Господни неисповедимы, и в конце 1995 года Калужская епархия дала разрешение на использование пустующего здания в качестве будущего православного храма.

В 1996 году более чем скромная часть общего помещения, отведенная под церковь, была освящена, и в течение двух лет ее окормлял о. Андрей, служивший долгое время в п. Воротынск. А в 1998 году приход принял о. Георгий, который служит здесь уже 21 год.

Исходя из сказанного понятно, что здание храма уже изначально имело множество проблем, а время их только добавляло.

Отсутствие качественного купола, постоянно трескающиеся и осыпающееся внешнее покрытие стен, гниющие от сырости полы – устранение всего этого требует не очередного косметического ремонта, а капитального. Это единственная возможность сохранить в райцентре церковь, поскольку о строительстве нового храма нечего даже мечтать: богатых спонсоров в райцентре нет, а малочисленный приход состоит в основном из пожилых людей и пенсионеров, не имеющих возможности существенно помочь в решении вопроса.

Надо понимать, что финансово не могут помочь приходу и администрация района и поселения, поэтому основная надежда остается на нас – жителей райцентра, верующих или просто неравнодушных к происходящему вокруг.

Л. Дмитриева.

Новости ВРФ