12+
18 апреля 2024, четверг

Подрастающее поколение России

06.02.2018
Подрастающее поколение  России

Наша молодежь удивительная. Старшее поколение сетует на то, что «молодежь нынче не та». Та она, та! Любовь, стихи, весна, молодость – они на все времена. Они молоды, полны энергии, у них играет огонь в глазах. Да, иногда много информации лишней и не хватает знаний. Но наши парни и девушки открыты миру, хотят изменить жизнь к лучшему в нашей стране и им всегда есть, на кого равняться.

Слава Богу, еще живут среди нас ветераны Великой Отечественной войны, вот они – настоящие герои. Их мало, они уходят, поэтому наша задача – как можно чаще общаться с ними, чтобы они могли передать современной молодежи свое видение жизни, ее проблем. Героев в нашей стране много. Есть они и среди молодых ветеранов, которые принимали участие в различных локальных конфликтах. Есть олимпийские чемпионы; врачи, которые спасают жизни; рабочие, которые совершают подвиги на своих предприятиях. Подвиг не обязательно должен вершиться на ратном поле битвы, место ему найдется и в мирной жизни.

Мы готовим мальчишек и девчонок к сложностям, которые потом могут появиться в их взрослой жизни. В этом ощутимую помощь оказывает Юнармия – всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года. Главная цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Члены движения в свободное от учебы время занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование, навыки оказания первой помощи и начальной военной подготовки.

Участие в спортивных соревнованиях по многоборью ФСК ГТО и военно-прикладным видам спорта среди юнармейских отрядов Калужской области, который проходил 25 января в г. Калуге, этому подтверждение.

Наш район достойно защищали юнармейцы отряда «Факел» МОУ «СОШ №2» п. Бабынино, созданный в феврале 2017 года – Иван Сокольский – командир, Дмитрий Попов, Иван Тарасов, Кирилл Еременко, Алексей Громов, Андрей Мамонов, Марк Шишин, Марк Ягудаев, Илья Лукьянов. В командном зачете ребята заняли почетное 2 место, пропустив вперед лишь команду г. Козельска. Молодцы, мы вами гордимся!

Юнармейцы школы живут интересной насыщенной жизнью, являются участниками многих мероприятий: областной турнир по лазер-толу, турнир по мини-футболу, посвященный 99 годовщине со Дня образования уголовного розыска (1 место), участие в первом полевом лагере юнармейских отрядов Калужской области, районные соревнования в рамках недели «Мужского здоровья», районное мероприятие, посвященное 100-летию Дня сотрудника органов внутренних дел России, районные соревнования «Блокада», посвященные снятию блокады Ленинграда, устный журнал «На веки в памяти людской», посвященный 75-летию Сталинградской битвы и многие другие.

Хочется поблагодарить руководителя отряда учителя физической культуры Е.В. Фетисова и преподавателя-организатора ОБЖ А.В. Кривцова за хорошую подготовку отряда юнармейцев «Факел». Слова благодарности главе администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничеву и главе администрации п. Бабынино Д.М. Воробьеву за выделение денежных средств на приобретение формы для юнармейцев. Только благодаря совместной работе мы можем добиться серьезных побед, а потенциал у нас есть – это наши замечательные дети!

М. ВОЛОШЕДОВА,

директор МОУ «СОШ № 2»

п. Бабынино.

Новости ВРФ