12+
24 апреля 2024, среда

Помощь не на словах, а на деле

28.11.2022
Помощь не на словах, а на деле

Продолжающаяся специальная военная операция потребовала от Президента РФ принятия решения о частичной мобилизации. В ее рамках со всех уголков страны были призваны более 300 тысяч человек, в том числе и из нашего района. Администрация Бабынинского района сейчас ведет активную работу по оказанию помощи мобилизованным ребятам. При этом ведется работа и с их семьями, ведь они остались без своего кормильца. Работниками администрации налажен контакт с родственниками мобилизованных, уточняются их проблемы и потребности, посильным способом производится их решение.

На прошлой неделе многодетной семье мобилизованного Виктора Яновича Скопина из д. Лопухино силами администраций района, сельского поселения «Село Утешево» и Газпром Газораспределение Калуга был установлен газовый котел и произведен монтаж системы отопления дома.

Виктор и Юлия Скопины имеют троих детей. Вот уже несколько лет они сами строят свой дом, в котором сейчас и проживают. Все дети учатся в утешевской школе. Совсем недавно в рамках программы «Догазификация» к их участку был подведен газ. За собственные средства газовую трубу довели до дома, установили счетчик, но переделать дровяное отопление на газовое не успели – супруга мобилизовали. Ввиду того, что Виктор ранее проживал в с.Щелканово и состоял там на воинском учете, призыв осуществили через Юхновский военный комиссариат, отправив в учебную часть подмосковного Ногинска. В просьбе отсрочить срок мобилизации хотя бы на неделю в военкомате отказали.

С просьбой о помощи Юлия обратилась к Н.А. Ворнаковой в администрацию сельского поселения, а та в свою очередь, к главе администрации района В.В. Яничеву. Решение о помощи было принято сразу. Осмотрев объемы работы и закупив необходимые материалы, силами администрации района приступили к переделке дровяного отопления на газовое. Основную работу по монтажу котла и труб осуществили заместитель главы райадминистрации А.Е. Лобанов и начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике М.А. Горохов. Газовой службой Бабынинского района был бесплатно предоставлен котел и осуществлено проведение газосварочных и других вспомогательных работ. Специалистом ВДПО осуществлена бесплатная консультация и дано положительное заключение о готовности системы вентиляции.

Совместными усилиями органов власти и ресурсоснабжающей организации удалось запустить отопление. Сейчас в доме есть природный газ, здесь тепло и сухо. В беседе с нашим корреспондентом, Юлия Олеговна выразила глубокую благодарность руководству района – В.В. Яничеву, поселения – Н.А. Ворнаковой и тем, кто непосредственно устанавливал отопление – А.Е. Лобанову и М.А. Горохову, а также газовой службе Бабынинского района.

С.ТЕЛИЧЕВ.

Фото автора и из семейного архива Скопиных.

Новости ВРФ