12+
29 марта 2024, пятница

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

20.03.2018

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному женскому дню, 17 марта прошел семинар для многодетных семей.

На встречу со специалистами самых разных служб собрались более 50 человек, приехавшие из всех поселений района. “Правовое просвещение” – так назван семинар-мероприятие не просто плановое, но очень нужное. И срок проведения подобран удачный: в силу вступил ряд новых законов, дополнений и изменений к имеющимся, и для многих семей крайне важно знать о них и понимать процесс их действия.

С собравшимися беседовали зам. главы администрации МР “Бабынинский район” И.В. Якушина, зав. отделом СЗН В.А. Ваничева, специалисты этого отдела Л.И. Собчук, Е.А. Свинухова, Р.В. Сиротина, юрисконсульт отдела ПФР в Бабынинском районе Н.В. Синогейкина, начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике С.С. Якушин, зам. заведующего отделом по управлению имуществом Н.С. Потапова, директор районного Дома творчества Ф.В. Зайцев, директор Бабынинской школы искусств Е.А. Маслякова, директор РДК И.В. Пиунова.

Каждый выступающий заострил внимание слушателей на вопросах, касающихся конкретной категории граждан – многодетных семей. Речь шла, в частности, о назначении пособий многодетным родителям, регистрации их статуса, о выделении земельных участков, предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, порядке предоставления субсидий для приобретения жилого помещения, назначении и выплате других видов пособий, порядке оформления материнского (семейного) капитала за счет пенсионного фонда.

Кроме того много внимания было уделено теме досуга и оздоровления детей из многодетных семей: условиям посещения спортивных секций, занятиям в кружках, творческих коллективах, отдыха и оздоровления.

Семинар проходил в атмосфере заинтересованности. Выступающим задавалось много вопросов, уточнений, на ряд вопросов ответы будут даны в индивидуальном порядке. Главное – и участники, и организаторы встречи признали, что она оказалась нужной, и что такое мероприятие необходимо проводить раза два в год обязательно.

К слову, многие мамы приехали на семинар с детьми. Чтобы они не мешали, работники РДК собрали их в одном из помещений, где проводили с ними игры, напоили чаем, угостили сладостями.

И еще один маленький штрих: 8 марта позади, но организаторы решили, что цветы получать всегда приятно и, встречая при регистрации очередную семью, дарили маме розу.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ