12+
25 апреля 2024, четверг

Проблема с мусором на контроле областных депутатов

12.12.2019
Проблема с мусором на контроле областных депутатов

Калужская область в этом году централизованно перешла на вывоз мусора, передав полномочия по его сбору Калужскому региональному экологическому оператору. Но проблемы по его сбору и вывозу еще актуальны для населения.

4 декабря депутаты правящей партии в рамках проекта «Чистая страна» провели рейд в Бабынинском районе по мониторингу вывоза мусора. Они побывали на нескольких площадках, где установлены контейнеры для вывоза мусора; в поселке Воротынск и селе Кумовское. Совместно с активистами, представителями администрации и сотрудниками «Калужского регионального экологического оператора» они побывали на нескольких площадках муниципалитета. Участники группы контроля выявили нарушения на осмотренных объектах: зафиксировали переполнение контейнеров твердыми бытовыми отходами, а также несоблюдение графика вывоза.

«По графику должны вывозиться ежедневно. А по факту мусор вывозится раз в три дня. Это недопустимо. Поэтому мы будем обращаться в адрес регионального оператора. Все для того, чтобы оперативно приняли меры по вывозу мусора, в данной ситуации», – отметил региональный координатор проекта «Чистая страна» Сослан Такаев. Кроме несвоевременного вывоза жители пожаловались на неправильную установку контейнеров. «Вот этот контейнер выдвинут на проезжую часть, посмотрите, видите угол? Кажется, что зацепишься, когда на машине едешь. Вот это нас волнует немножко», – поделился опасениями местный житель Вячеслав Федоров. Ветки деревьев, мусор от ремонта – с такой проблемой сталкиваются в большинстве районов. Вывоз таких отходов не входит в полномочия КРЭО и ложится на плечи муниципалитетов. Сейчас партийцы приготовили обращение в адрес регионального оператора. Депутаты взяли вопрос на контроль, а представители КРЭО пообещали исправить ситуацию в ближайшее время. Мусор с площадок вывезут. Рейды в рамках партийного проекта «Чистая страна» будут продолжаться регулярно. Все районы Калужской области будут посещать члены комиссии.

С. ТЕЛИЧЕВ. Фото автора.

Новости ВРФ