12+
25 апреля 2024, четверг

Телефон доверия - помощь в трудной ситуации

30.05.2022
Телефон доверия - помощь в трудной ситуации

Не всеми проблемами можно поделиться с близкими и родными, возможно, что близкий и родной человек в данный момент занят или вне зоны действия сети. Есть такие ситуации, когда нужно проконсультироваться с психологом, но на консультацию идти страшно. Что делать? Кто сможет помочь?

В этом случае с любого телефона, будь то мобильный или стационарный аппарат, и из любой точки России можно позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 и вам ответит специалист телефона доверия.

Бывает, что человек испытывает тоску, душевную боль, обиду, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой. Мысли путаются, близкие не понимают, и в такой ситуации не знаешь, куда и к кому лучше обратиться за помощью. В таких ситуациях может помочь телефон доверия.

17 марта в России проводят мероприятия и акции, посвящённые очередной годовщине присоединения к международному движению «Детский телефон доверия». Не остались в стороне и мы. 20 марта специалисты ГБУ КО СРЦН «Муромцево» провели открытый урок «Телефон доверия – помощь в трудной ситуации» для старшеклассников школы села Муромцево. На уроке ребята узнали, что Телефон доверия – это форма психологической помощи детям и их родителям, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом-психологом.

Эта служба в России возникла 7 июня 1991 г. и за последние несколько лет становится все более распространенным явлением в социально-психологической культуре страны.

Принципами телефона доверия являются: во-первых – анонимность. Звонящий может не называть своего имени или придумать себе псевдоним. Во-вторых – конфиденциальность. О разговоре и его содержании никто не будет знать, кроме консультанта и звонящего. В-третьих, звонящий может в любую минуту прервать разговор, для этого достаточно положить трубку. В-четвертых – телефон доверия работает круглосуточно. Можно позвонить в любое время дня и ночи. Данные принципы дают возможность почувствовать себя свободным в изложении личных проблем и обращаться в данную службу, когда понадобится и из любого места.

Обращаться на телефон доверия можно с различными вопросами и проблемами, например: семейными проблемами (взаимоотношения с родителями, детьми), по вопросам, требующим защиты прав ребенка, с проблемами в отношениях со сверстниками, учебными и школьными вопросами, с проблемами адаптации, по вопросам принятия себя, проблемами взаимоотношения полов, по вопросам здоровья и т.д. Также при звонке не важен возраст, национальность, пол, состояние здоровья звонящего.

Вот обо всём этом воспитанники и специалисты ГБУ КО СРЦН «Муромцево» рассказали старшеклассникам. Разговор получился содержательным и интересным. Ребятам раздали специально подготовленные к этому событию буклеты. Они с интересом прочли его содержание и утвердились в мысли, что в трудную минуту им всегда помогут квалифицированные специалисты службы «Телефон доверия». Стоит только позвонить: 8-800-2000-122.

С. СКРИПКИНА,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН “Муромцево”.

Новости ВРФ