12+
25 апреля 2024, четверг

Внимание мужчинам!

28.11.2017
Внимание  мужчинам!

Завершилась Неделя мужского здоровья. Мы о ней писали, но тема эта намного шире коротких информаций с «полей боев», где проходили мероприятия.

Надо сказать, что в этом году их организаторы, а это здравоохранение района, образование и культура, спортивный комитет, а также ГБУ КО «Центр Доверие» «РОСТ», ГБУ КО «Центр Доверие» и СРЦН «Муромцево» подошли к поставленной перед собой задаче серьезно. В результате в районе прошло 45 мероприятий.

Согласимся, что заставить мужчину (любого возраста) прийти в детский садик, школу, чтобы кого-то послушать, а уж тем более поучаствовать, сложно. Нет у нас, к сожалению, культуры активного участия мужчин в каких-то акциях, конкурсах, беседах. Поэтому тот факт, что в течение Недели в мероприятиях удалось задействовать около 2 тысяч мужичин, а гл. врач ЦРБ сообщила, что за неделю к специалисту областной клиники, проводившему в райцентре прием, обратились 40 мужчин – прекрасный показатель. И стимул для дальнейшей работы в этом направлении.

20 ноября прошло необычное совещание. В районной библиотеке за кружкой чая собрались те, от кого зависел итог Недели мужского здоровья. Здесь были зав. ОНО М.Ш. Данилевская, зав. ОСЗН В.А. Ваничева, зав. отделом культуры Т.М. Степанчикова, и.о. главного врача ЦРБ Н.Н. Безверхняя, начальник отдела по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации МР «Бабынинский район» И.А. Елкина, гл. специалист ОСЗН Р.В. Сиротина, участковый педиатр ЦРБ О.Ф. Ткачук, директор ГБУ КО «Калужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево» Н.М. Литвиненко, зав. отделением этого же учреждения О.В. Крюкова, директор Бабынинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Т.Е. Абакарова, зам. заведующей ОНО И.В. Петрова.

Совещание «без галстуков» вела зам. главы администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина.

Но неожиданнее всего оказалось то, как проходило это мероприятие. Прежде, чем начать говорить, собравшиеся просмотрели два фильма, собранные из видео и фотографий со всех мероприятий Недели. А затем последовал вопрос Инны Вячеславовны: «На что вы обратили внимание в этих фильмах?». И начался не «разбор полетов» – обсуждение кто и где сделал что-то не так, а анализ увиденного и услышанного и сбор предложений для разработки планов работы в этом направлении на будущий год.

Впечатлений у присутствующих было много, каждому запомнился какой-то момент из мероприятий, в которых они участвовали, но все обратили внимание на реакцию взрослых участников встреч, бесед, тренингов, конкурсов: зажатость и растерянность быстро проходили, и мужчины с интересом и готовностью начинали следовать за ведущими. А проведенный среди них опрос подтвердил – такие мероприятия нужны! И наши серьезные и мужественные мужчины готовы узнать о себе больше, понять глубже.

Что же для этого надо делать?

Ответы на этот вопрос стали второй частью совещания. Каждый высказывал свои мнение, предложения. Все записывалось, чтобы в дальнейшем стать основой для системной работы на местах в течение всего года.

Да, здоровым желательно быть не неделю в год, а всегда. И это касается, безусловно, не только мужчин. Кстати, огромное количество «дней» в календаре призваны активизировать людей на определенные действия не единожды в год, а являются лишь напоминанием, что в мире есть эта проблема, и над ней надо думать и работать постоянно. Есть в этом списке и Неделя женского здоровья, проводящаяся весной, но почему так много внимания мужчинам?

«В современной жизни мужчины все чаще отступают на второй план. Нередкими стали неполные семьи или те, в которых главенствуют женщины. В бизнесе и политике сильный пол также зачастую сдает позиции женщинам. Но данное положение вещей не мешает мужчинам, как и многие столетия назад, стремиться к вершинам успеха, создавать как всемирные корпорации, так и семьи, завоевывать новые территории и обустраивать дома для любимых, и при этом не забывать о своем здоровье.

13-20 ноября мужчины Бабынинского района стали участниками профилактической акции «Неделя Мужского здоровья». Этот осенний период выбран не зря, так как Всемирный день мужчин отмечается в первую субботу ноября, а Международный мужской день – 19 ноября.

Неделя была наполнена разнообразными мероприятиями. Конкурсы и соревнования, интерактивные игры и семинары, беседы и лекции, тренинги и полезные советы от докторов и психологов, которые проходили во всех образовательных учреждениях Бабынинского района. Поддержали инициативу и были непосредственными участниками организации района – МО МВД России «Бабынинский», ПЧ №26, администрация МР «Бабынинский район». Слова благодарности выражаю руководителям Э.С. Унанову, В.А. Татаринцеву за неравнодушие к здоровью своих работников», – говорила Инна Вячеславовна.

– Старт Неделе мужского здоровья был дан с линеек, зарядок и флешмобов в образовательных организациях, торжественного объявления о проведении недели мужского здоровья.

Педагоги-организаторы в ОО проводили классные часы и профилактические беседы совместно с врачами районной больницы, ученики выражали свое отношение к собственному здоровью через стенгазеты.

Для жителей района группа волонтеров выпустила и распространила информационный материал «В здоровом теле – здоровый дух».

Врачи убеждены, что отношение общества к проблемам мужского здоровья необходимо менять, именно поэтому особое внимание на неделе было уделено преодолению психологических барьеров.

Для родителей-мужчин были организованы семинары-практикумы, интерактивные занятия, организованы консультационные пункты, где можно было получить необходимую информацию психолога» – продолжила она.

В ходе совещания собравшиеся пришли к единому мнению: особое внимание следует уделить профилактической работе среди мужской части населения района в детских садах. Именно сюда приходят молодые люди, только вступившие в новые для себя обязанности – быть родителями. И именно в это время с ними надо говорить о многих аспектах семейных взаимоотношений и, безусловно, о роли отца, о нем, как о примере здорового образа жизни. Важно сделать так, чтобы специалисты разных служб стали частыми гостями дошкольных учреждений, используя разнообразные формы работы.

Много внимания было уделено и работе с мужской частью коллективов действующих в районе предприятий. К большому сожалению, это серьезная проблема. Но «будем искать пути ее решения» подводит итог И.В. Якушина.

В заключение совещания группе его участников были вручены благодарственные письма за активное участие в проведении Недели мужского здоровья.

Слова благодарности И.В. Якушина выразила главе администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничеву за поддержку инициативы и личное участие, всем руководителям образовательных учреждений, и.о. главного врача ГБУЗ КО “ЦРБ Бабынинского района”, заведующим отделов социальной защиты населения, культуры, образования, физической культуры и спорта и всем, кто принимал участие в мероприятиях и, безусловно, руководителям ГБУ КО «Центр Доверие» «Рост», ГБУ КО «Центр Доверие» и СРЦН «Муромцево», персонально зам. директора областного Центра «Доверие» и его психологу А.В. Устюшиной за участие в мероприятиях, прошедших в детском саду «Улыбка» и МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ