12+
16 апреля 2024, вторник

Воинский долг зовет

30.10.2022
Воинский долг зовет

Частичная мобилизация, объявленная Президентом нашей страны, подходит к завершающей стадии. Уже несколько групп наших земляков отправились в учебные части для тренировки необходимых навыков и обучения. На этой неделе еще три группы ребят были призваны в рамках частичной мобилизации и уехали в пункты подготовки, расположенные в Курской области.

Для всех ребят были организованы торжественные проводы. Отправка мобилизованных проводилась от районного Дома культуры с множеством провожающих, под звуки духового оркестра Детской школы искусств.

Традиционно, с напутственными словами к собравшимся обратились глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов К.А. Кузин и председатель местного отделения «Союза женщин России» Р.Ю. Шкинева, а также представители юнармейского движения в Бабынинском районе. Клирик храма Вознесения Господня п.Бабынино иерей о. Сергий проводил обряд освящения святой водой, благословляя наших воинов на ратный путь. Во всех выступлениях звучали слова гордости за наших товарищей и, конечно же, пожелания возвращения домой с победой живыми и здоровыми.

Отправляемым ребятам передавалась помощь, собранная администрацией района от неравнодушных граждан. В нее вошли спальный мешок, подложка, термобелье, термоноски, индивидуальные аптечки, балаклавы, фонарики, средства личной гигиены и др. Также каждому земляку были переданы освященные иконки, крестики и браслет. Местное отделение «Союза женщин России» передало теплые вещи, сделанные собственными руками и купленными на свои средства.

Хочется отметить, что отправляются не только мобилизованные по повестке, но добровольно изъявившие желание. Так, в среду вся группа мобилизованных состояла из добровольцев.

При этом, руководство района не оставляет без внимания уже приступивших к выполнению гражданского долга ребят. С ними поддерживается связь, осуществляются личные посещения. Так, глава администрации района В.В. Яничев совместно с главой МО В.С. Цукановым и депутатом Районного Собрания И.В. Александровым на этой неделе посетили ранее мобилизованных ребят в подмосковном Ногинске. Им были довезены и переданы подложки и спальные мешки.

Не оставляют без внимания и семьи тех, кого отправили в рамках частичной мобилизации. В районе создана рабочая группа осуществляющая взаимодействие с родственниками мобилизованных. Им звонят, с ними встречаются, выявляют имеющиеся или возникающие проблемы, и помогают в их решении. Также члены семей мобилизованных могут самостоятельно позвонить на телефон горячей линии администрации: 8 (48448) 2-10-31, или горячей линии сайта Объясняем.рф 122.

Мобилизованные и добровольцы отправляются на защиту интересов нашей Родины. Там, на передовой, они являются героями. Но и здесь, в тылу, те, кто приносит пользу нашей стране и нашему народу, тоже являются защитниками Родины.

С. ТЕЛИЧЕВ, фото автора.

Новости ВРФ