12+
29 марта 2024, пятница

День сдачи ЕГЭ родителями прошел в "СОШ №1"

22.03.2023
День сдачи ЕГЭ родителями прошел в

18 марта, в школе №1 п. Воротынск прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», проводимая по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. На это мероприятие записалось десять мам выпускников, о чем свидетельствовал «Список участников экзамена в аудитории ППЭ» вывешенный на информационном стенде «ГИА-2023» в фойе школы. Эта акция дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь правильно настроиться перед экзаменами.

После того, как пришедшие родители сняли верхнюю одежду в специально отведенном помещении, они собрались перед пунктом пропуска, где предъявили свой паспорт, прошли проверку с помощью металлодетектора и поднявшись на второй этаж, прошли через второй пункт пропуска призванном отсеять всех, кто не сдает экзамен.

Зайдя в аудиторию №16, перед которой вновь сверили паспортные данные с висевшим на стене списком, родители выпускников расселись на отведенные им места, причем на каждом столе стояла бирка с номером указанным в списке, как это будет на ЕГЭ для их детей. Все учебные плакаты на стенах были повернуты обратной стороной, лишь на доске было написано мелом, как правильно заполнять Бланк регистрации. За процедурой сдачи ЕГЭ через две веб-камеры внимательно смотрели наблюдатели.

Заместитель директора по учебной работе М.А. Бойкова подробно разъяснила порядок и процедуру сдачи ЕГЭ и что нельзя приносить с собой на экзамен. Основное требование, которое я запомнил, гласило: «Запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио-, и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации...», нарушителей ждет суровое наказание – отстранение от экзамена.

После инструктажа и уточняющих вопросов родителей, с принесенной флешки учитель русского языка и литературы О.В. Богомолова распечатала на принтере экзаменационные материалы по количеству сдающих экзамен.

При заполнении форм нужно быть предельно внимательным, например, на бланке имеются три квадратика, куда нужно записать ответ – Ѕ. Как правильно это сделать? Грамотный ученик напишет в первом квадрате – 0, во втором – запятую, в третьем – 5. Так же пишут и данные, если в задании дано “36, пишем в квадратике – 6. Внимательность – это 30% успешной сдачи ЕГЭ. Описывать процедуру ответов на вопросы я не буду, она всем знакома. Было приятно наблюдать за сосредоточенными лицами родителей учеников, когда они выполняли учебное задание.

По сиянию их глаз было понятно, что они испытывают приятное чувство ностальгии, письменно отвечая на предложенные вопросы, как будто вновь вернулось в те времена, когда сами были школьниками. После завершения экзамена всем участникам для самоконтроля своих знаний были даны правильные ответы на задания.

О важности этого мероприятия говорил тот факт, что наряду с родителями проходила весь экзаменационный тест заведующая отделом народного образования администрации МР «Бабынинский район» М.Ш. Данилевская, которая после ЕГЭ для родителей уделила нашему корреспонденту немного своего времени.

– Эта акция проходит уже в седьмой раз, она очень важна и полезна, – хорошо поставленным голосом посвятила меня в особенности современного образования и сдачи ЕГЭ Мария Шаховна. – Каждый родитель выпускников может пройти процедуру сдачи экзамена и помочь своим детям преодолеть психологические нагрузки и сложности, возникающие при подготовке к сдаче ЕГЭ. Сегодня пришли родители не только одиннадцатиклассников, но и девятиклассников, чтобы помочь сделать их ребенку правильный вывод, стоит идти в десятый класс или нет? В этом году ЕГЭ в нашем районе будут сдавать 61 человек, остальные выпускники решили поступать в колледжи и техникумы, чтобы получить специальность.

Выходили из аудитории после экзамена родители улыбающимися, они экзамен сдали, теперь очередь их детей.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ