12+
29 марта 2024, пятница

Государство - это большая семья, а семья - это маленькое государство

26.05.2022
Государство - это большая семья, а семья - это маленькое государство

Чтобы сегодня ни говорил Запад, семья – главная ячейка общества. Без нее невозможно существование государства. Поэтому те страны, которые волнует собственное развитие, не обходят стороной праздник День семьи, обращая, таким образом, внимание общественности, власти на проблемы, мешающие укреплению семей, улучшению демографического состояния.

Первые попытки создания традиции празднования такого праздника делались в 1989 году. Однако мировая общественность поддержала и серьезно отнеслась к инициативе только спустя 5 лет. И 1994 год был провозглашен международным Годом семьи. В это же время к решению проблем подключилась ассамблея ООН. Организация приняла резолюцию о том, чтобы в мире появился новый красный день календаря – 15 мая (День семьи), который должен отмечаться ежегодно. Она рассчитывала на то, что в этот день каждый год по всему миру будут проходить разнообразные конференции, форумы, фестивали, посвященные актуальным проблемам семьи.

В России же поддерживать эту традицию начали годом позже – в 1995.

Адекватное восприятие окружающего мира и приобретение правильных нравственных установок, определенные черты характера – это все в человеке закладывается в узком кругу близких людей. Человек только в семье может получить тепло, любовь и ласку. За весь процесс социализации личности ответственность несут в первую очередь родители. Крепкая семья является залогом благосостояния всего народонаселения на планете. Поэтому государству нужно проявлять большую заботу об этой ячейке общества. И День семьи – дополнительный повод задуматься, в каких условиях проживают сегодняшние семьи, хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, встающие на пути.

20 мая в районной библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Его организаторы – отдел социальной защиты население, отдел ЗАГС, коллектив районной библиотеки пригласили на встречу за чашечкой чая семейные пары, прожившие вместе более 50 лет.

Леонид Степанович и Мария Михайловна Шабалины вместе более 50 лет. Супруг всю жизнь за рулем, супруга много лет работала бухгалтером в «Сельхозтехнике». У них двое детей, 4 внуков.

Николай Алексеевич и Валентина Васильевна Синогейкины прожили вместе почти 53 года. В райцентре их тоже хорошо знают: Николай Васильевич 45 лет проработал шофером, Валентина Васильевна 40 лет отработала медсестрой в районной больнице. Супруги воспитали сына и дочь, у них 3 внуков и уже 2 правнука. Георгий Степанович и Раиса Павловна Блохины тоже в поселке Бабынино люди многим знакомые.

Георгий Степанович работал водителем в райпо и администрации района. Более 50 лет идут супруги по жизни рука об руку. Вырастили 2 детей, есть 2 внуков, 2 правнука.

Борис Борисович и Валентина Ивановна Евстафьевы приехали на встречу из Газопровода. Глава семьи трудился на промплощадке, Валентина Ивановна работала бухгалтером в совхозе «Стрельнинский». У супругов двое детей, 3 внуков и 1 внук. Сергей Викторович и Мария Васильевна Пыхтовы живут в Воротынске. Глава семьи многие годы работал слесарем в ООО «Универсал», супруга трудилась на комбикормовом заводе. У них 3 детей, 5 внуков, 2 правнука.

Сегодня, к сожалению, у молодых людей к браку отношение не столь ответственное, как у старшего поколения. Разводы в первые же годы после свадьбы – явление обычное, хотя и ненормальное. Потому пример таких пар, как собрались на праздничное мероприятие, поучителен. Не надо думать, что в их жизни все было, как по маслу. И непонимание, и несогласие, и обиды и многое-многое, что неизбежно, потому что мы разные. Но эту разность нивелируют глубокие чувства друг к другу, желание сохранить лад в доме, семью. Люди учатся быть уступчивыми, сдержанными, готовыми на компромиссы. Но это все тоже появляется не на пустом месте, а приносится в свою семью из отчего дома. Мы все учимся жизни у своих родителей, вбирая и хорошее и, к сожалению, плохое, во многом определяя судьбу и свою и своей семьи. Так из поколения в поколение передается понимание сути семьи, вырабатываются определенные правила и традиции. Именно потому так важен положительный опыт и пример. Об этом, пусть и в несколько шуточном ключе, вела с собравшимися речь ведущая Е.А. Маркина.

Поздравить пары с праздником пришли заместитель главы администрации района А.В. Томашов и заведующая отделом социальной защиты населения В.А. Ваничева. С музыкальными номерами выступили солисты районного Дома культуры Ю. Тишин, А. Алешина, Э. Климова и Н. Дрязгунов.

Начальник ЗАГС С.В. Емельяненкова и специалист отдела Е.В. Суханова, провели ритуальное зажжение «домашнего очага», в котором приняли участие все присутствующие, а затем вручили каждой паре памятный сувенир и цветы. Доброжелательная атмосфера, уютная обстановка, небольшое число собравшихся и отсутствие мешающего расслабиться внимания посторонних лиц дали возможность гостям прекрасно провести время, за что большое спасибо организаторам праздничной встречи.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ