12+
28 марта 2024, четверг

"Когда есть за что бороться и выжить"

12.10.2022

События, происходящие в стране, серьезно повлияли на жизнь многих из нас. Как и на наши поступки, мысли.

Эльнур Махмудов и Мария Вакула познакомились 5 месяцев назад. Хотя, конечно, живя в нашем небольшом поселке Бабынино, молодые люди просто не могли не встречаться раньше. Эльнур после службы в армии пришел работать в районный Дом культуры, а Мария – ученица БСШ№2, активистка, спортсменка, волонтерка, принимала участие во многих мероприятиях, проходивших на базе РДК. Но так в жизни случается, что в какой-то момент ты видишь давно знакомого человека совсем в другом ракурсе, как будто впервые, и что-то в нем цепляет. Так неожиданно открыли друг друга Эльнур с Машей, оказавшись случайно в одной компании.

В этом году девушка окончила школу, поступила на заочное отделение ВУЗа, планирует стать юристом. А Эльнуру пришла мобилизационная повестка.

– Наши отношения к этому моменту уже были на той стадии, когда мы оба понимали, что готовы к регистрации брака. Были к этому готовы и наши родные. Конечно, это событие прошло бы не так скромно и не так быстро. Получив повестку, Эльнур сказал, что, когда он вернется, тогда и распишемся. И в какой-то момент мы так и решили. Но когда мобилизованные ребята собрались у военкомата, а потом машина с ними скрылась из виду, я поняла, что так неправильно, – рассказывает Мария.

– Я позвонила Эльнуру и сказала, что мы обязательно должны расписаться сейчас, а не откладывать это на неизвестное время. Мы поговорили, и он согласился со мной. Я считаю, что сознание того, что его кто-то ждет, ему есть за что бороться и выжить, очень важно для мужчины в такой сложный момент. Заранее созвонившись с ЗАГСом в Ногинске, Мария с мамой приехали 7 октября в войсковую часть, где и прошла церемония бракосочетания супругов.

Да, их свадьба далека от шумной гулянки, которые обычно устраиваются по этому поводу. Она рождает тревогу за дальнейшую судьбу молодых и печаль о несбывшихся планах и мечтах. Однако будем верить в благополучное возвращение Эльнура и то, что все у этой пары еще будет – и красивая свадьба, и медовый месяц, и много-много лет совместной жизни.

Л. ЕГОРОВА, фото М. МАХМУДОВОЙ.

Новости ВРФ