12+
20 апреля 2024, суббота

Анатолий Артамонов о повышении качества работы регионального здравоохранения: «Мы обязаны решить эту задачу!»

28.02.2019
Анатолий Артамонов о повышении качества работы регионального здравоохранения: «Мы обязаны решить эту задачу!»

28 февраля состоялась расширенная коллегия регионального министерства здравоохранения области по итогам 2018 года и задачам на предстоящий период.

В работе коллегии приняли участие доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, проректор по стратегическому развитию, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ Сергей Румянцев, губернатор областиАнатолий Артамонов, его заместитель Константин Горобцов, руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, директор Территориального фонда ОМС Калужской области Эдуард Кузькин, члены регионального Правительства, руководители смежных профильных ведомств, лечебно-профилактических учреждений, специалисты отрасли.

В своем докладе министр здравоохранения области Константин Баранов отметил, что в 2018 году работа ведомства была сосредоточена на повышении доступности и качества медицинской помощи, снижении заболеваемости и смертности населения от основных причин, на увеличении рождаемости и продолжительности жизни, укреплении материально-технической базы медицинских организаций.

По оперативным данным Росстата в области родилось 10 278 малышей. Коэффициент рождаемости составил 10,2 на 1 тыс. населения, что выше, чем в среднем по ЦФО (9,9 на 1 тыс. жителей). Коэффициент смертности снизился и составил 14,7 промилле. Снизилась и смертность от болезней системы кровообращения, новообразований, некоторых инфекционных заболеваний, туберкулёза.

Общий коечный фонд лечебно-профилактических учреждений региона составил 5 959 круглосуточных коек, на которых было пролечено 173 857 пациентов, в том числе 27 337 детей. В дневных стационарах получили лечение 53 459пациентов, из них 4 696 детей. Высокотехнологичная медицинская помощь была оказана 9 198 жителям региона, из них 731 ребенку.Пациентам с острым коронарным синдромомпроведено 310 тромболизисов, на 87 больше, чем в 2017 году. Свыше 111 тысяч взрослых прошли I этап диспансеризации, что на 12,5% больше, чем в 2017 году. Из них 28,8% было направлено на II этап, для углубленных обследований.

От пневмококковой инфекции привито 17 014 человек (на 11,9% больше запланированного), из них 10 233 ребенка. От гриппа - 468 531 человек. Охват вакцинацией населения области составил более 53%.

В рамках пилотного проекта «Территория заботы» в области открыто 50 гериатрических коек на базе двух калужских городских больниц, а также 5 гериатрических кабинетов. Это позволило значительно улучшить оказание медицинской и социальнойпомощи пожилым гражданам региона.

В 2018 году показатель младенческой смертности в регионе находился на уровне ЦФО -4,7 промилле, и ниже, чем по России в целом(5,1 промилле). Благодаря современным технологиям, применяемым в перинатальном центре, удалось на 20% добиться снижения смертности в период новорожденности.

Пренатальная (дородовая) диагностика была проведена 7542женщинам. На 5 наследственных заболеванийобследовано 9956 новорожденных,охват неонатальным скринингом составил 99%. Аудиологическим скринингом охвачено 9641 детей. Продолжалась диспансеризация детей-сирот и детей без попечения родителей, находящихся под опекой, патронатом и в приемных семьях. С целью обеспечения доступности медицинской помощи широко использовалисьвыездные формы работы. По графику в районы области выезжали комплексные бригады врачей калужских областной и городской детских больниц, а также бригады паллиативной помощи, центра здоровья, реанимационные акушерские и неонатальные реанимационные бригады. В соответствии с планом по реализации мероприятий «Десятилетия детства» в области стартовала ведомственная целеваяпрограмма «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений», участниками которой стали 16учреждений.

Продолжилось развитие онкологической службы. Были открыты новые высокотехнологичные структурные подразделения, закупалось современное оборудование, внедрялись инновационные методики, телемедицина. До 2024 года запланировано за счет средств федерального и областного бюджетов закупить нового оборудования на сумму 801,7 млн. рублей.

На базе БСМП им. К.Н.Шевченко внедрялись современные методики в сфере хирургии, травматологии и ортопедии. Для врачей регулярно проводились мастер-классы специалистов ведущих клиник страны, закупалось современное оборудование. Освоен ряд инновационных операций.

Особое внимание Константин Баранов уделил необходимости дальнейшего кадрового укрепления отрасли. В настоящее время в области работают 3021 врач и 7941 медицинский работник со средним специальным образованием. Дефицит составляет 310 врачей и 390 средних медработников.

Пресс-служба Правительства Калужской области.

Фото Владимира Кормильцева.

Новости ВРФ