12+
23 апреля 2024, вторник

Безопасность населения в зимние праздники и в период ледостава обсудили на профильной правительственной комиссии

09.12.2018
Безопасность населения в зимние праздники и в период ледостава обсудили на профильной правительственной комиссии

5 декабря в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области. В совещании участвовал врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев.

Накануне новогодних и рождественских праздников рассматривались задачи по повышению уровня готовности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к оперативному реагированию на возможные происшествия.

Отмечалось, что с 28 декабря 2018 года по 9 января 2019 года силы и средства территориальной подсистемы будутпереведены в режим повышенной готовности. В настоящее время ГУ МЧС России по Калужской области организует пожарно-профилактические осмотры мест проведения праздничных торжеств,а также точек продажи и хранения пиротехнических изделий.Осуществляются проверки противопожарного состояния жилых домов и информирование населения о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования. Совместно с Управлением Росгвардии будет усилен контроль за общественной безопасностью и предупреждением антитеррористических и иных угроз в местах массового пребывания людей.

В ходе обсуждения Василий Быкадоров рекомендовал органам местного самоуправления активнее привлекать к охране общественного порядка, в том числе на праздничных мероприятиях, реестровое казачество.

Речь также шла о безопасности мест проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей,находящихся в неблагополучной ситуации. В осенне-зимний период представители противопожарной службы, администраций муниципалитетов и органов опекипосещают каждую многодетную семью, проверяют состояние печного отопления и электрооборудования. При участии сотрудников ГУ МЧС России по Калужской области в домах и квартирах многодетных граждан устанавливаются автономные пожарные извещатели.В рамках социальной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» такие извещатели до конца текущего года безвозмездно получат около 150 многодетных семей.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Коробовой, важно охватить профилактической и разъяснительной работойне только «группу риска» – малообеспеченные семьи и семьи, находящиеся на учете социальных органов, но и всех многодетных граждан. Это позволит предотвратить рост пожаров и избежать гибель в них детей.

Комиссия одобрила комплекс мер по улучшению противопожарного водоснабжения муниципалитетов региона. Органам местного самоуправления поручено организовать в населенных пунктах пожарные водоемы, обеспечить свободный проезд и установку пожарной техники у источников водоснабжения в случае возникновения пожаров.

Актуальной для органов власти всех уровней задачей является обеспечение безопасности населения в период становления и активного таяния льда, особенно в выходные дни и в новогодние праздники.

Главам администраций муниципальных образований области комиссия рекомендовала организовать в местах массового выхода людей на лед временные спасательные посты и проводить регулярный мониторинг состояния ледового покрова. Необходимо усилить профилактическую работу в школах, расположенных вблизи водных объектов. По словам Василия Быкадорова, необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить человеческие потери на водоемах, обратив особое внимание налюбителей подледного лова.

Завершая заседание, заместитель губернатора призвал руководителей силовых структур и администраций муниципалитетов области «не допускать формального отношения к работе по обеспечению безопасности населения, при проведении новогодних культурно-массовых мероприятий быть на местах, а в случае возможных происшествий принимать совместные и оперативные меры по их устранению».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Новости ВРФ