12+
24 апреля 2024, среда

Экологи и предприниматели Калужской области обсудили переход на новую систему экологического нормирования

04.12.2018
Экологи и предприниматели  Калужской области обсудили переход  на новую систему  экологического нормирования

В Калуге под председательством руководителя Управления Росприроднадзора Калужской области Ивана Глумова состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики по государственному экологическому надзору. На заседание были приглашены специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии, межрайонной природоохранной прокуратуры, представители органов законодательной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий.

Цель встречи – информирование природопользователей об изменениях Федерального закона «Об охране окружающей среды» и других законодательных актах Российской Федерации, которые вступают в силу с января будущего года – о переходе на новую систему экологического нормирования. Законодательные новеллы призваны обеспечить высокие стандарты экологического благополучия населения страны, необходимость которых подчеркивал в ежегодном послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин.

Особое внимание акцентировалось на том, что в регионе завершена работа по категорированию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В первую очередь нововведения коснутся 56 потенциально опасных объектов в регионе.

Представителям предприятий рассказали о новых разрешительных документах, которые будут утверждаться для объектов НВОС I, II и III категории. Оформление заявления на получение разрешительных документов и представление статистической отчетности «Об охране атмосферного воздуха» . (до 22 января 2019 года) предусматривается в электронном виде. Для этого на сайте Росприроднадзора имеется Личный кабинет природопользователя.

В завершение мероприятия состоялась дискуссия по наиболее проблемным вопросам правоприменительной практики.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Новости ВРФ