12+
25 апреля 2024, четверг

Карина Башкатова:

15.03.2023
Карина Башкатова:

В Калуге заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова провела очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В ее работе участвовали первый заместитель председателя областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин, руководители ряда министерств, территориальных подразделений федеральных органов власти и администраций муниципальных образований региона.

Обращаясь к присутствующим, Карина Башкатова подчеркнула, что антикоррупционное законодательство с каждым годом совершенствуется: вносятся изменения в Федеральные законы, издаются Указы Президента Российской Федерации. Это позволяет выстраивать более действенную антикоррупционную работу на территории области.

Заместитель губернатора отметила важность слаженной совместной работы всех структур, ответственных за реализацию государственной антикоррупционной политики. «Перед нами стоят задачи, при реализации которых коррупции быть не должно. Поэтому требуется уделять повышенное внимание тому, как расходуются бюджетные средства, как используется государственное и муниципальное имущество. И, конечно же, в антикоррупционной работе важна не формальная, а конкретная и действенная профилактика», – сказала Карина Башкатова.

На совещании обсуждались итоги работы по противодействию коррупции на территории региона в 2022 году. О ситуации в этой сфере доложили представители правоохранительных органов и областной прокуратуры.

Отмечалось, что правоохранительными ведомствами Карина БАШКАТОВА: «В антикоррупционной работе важна не формальная, а конкретная и действенная профилактика» В Калуге заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова провела очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В ее работе участвовали первый заместитель председателя областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин, руководители ряда министерств, территориальных подразделений федеральных органов власти и администраций муниципальных образований региона уделяется особое внимание противодействию преступности, связанной с посягательствами на бюджетные средства, а также проверкам обоснованности расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов.

В бюджетных организациях, учебных заведениях и в СМИ региона ведется активная профилактическая работа. На эту тему организуются лекции и беседы, гражданам и должностным лицам разъясняется алгоритм действий при возникновении коррупционных проявлений, нормы действующего законодательства, доводится правоприменительная практика. Среди должностных лиц и населения распространяются памятки: «Что делать, если вы столкнулись с коррупцией», «Что делать, если Вам предлагают взятку?».

В рамках заседания также рассматривались вопросы профилактики коррупционных правонарушений в органах исполнительной и муниципальной власти региона. Речь в том числе шла о результатах проверок достоверности и полноты сведений о доходах, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, об анализе этих сведений на предмет выявления фактов наличия возможного конфликта интересов.

Руководитель профильного отдела администрации губернатора рассказал об организации обучающих семинаров и практикумов по вопросам противодействия коррупции для лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений в органах государственной власти области.

Подводя итог, Карина Башкатова акцентировала внимание на важности регулярного информирования государственных и муниципальных служащих о мерах наказания за совершение коррупционных правонарушений. «Должно быть полное понимание неотвратимости наказания за те правонарушения, которые, к сожалению, пока еще имеют место быть», – подытожила заместитель губернатора.

На заседании регионального Правительства обсудили развитие

информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в населённых пунктах области.

13 марта под председательством губернатора области Владислава Шапши в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание регионального Правительства.

В числе рассмотренных вопросов – реализация мероприятий по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в населенных пунктах области с малой численностью населения в 2022 году и планы на этот год.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский отметил, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» работа ведётся по нескольким направлениям: подключение к интернету социально-значимых объектов и населенных пунктов с числом жителей от 100 до 500 человек, а также развитие инфраструктуры сотовой связи.

В прошлом году по волоконно-оптическим линиям связи доступ к сети получил 2 321 социально-значимый объект, а всего с 2013 года – 12,5 тысяч сельских жителя, 1426 юридических лиц, 76 сельхозпредприятий.

В населенных пунктах с численностью от 100 до 500 жителей (проект «Устранение цифрового неравенства 2.0») активно вводятся в эксплуатацию антенно-мачтовые сооружения (АМС) сотовой связи 2G и 4G. За 2021- 2022 годы всего построено 53 новых АМС. Доступ к мобильному интернету получили 12 тысяч человек. Планируется, что в этом году будет установлено еще 25 сооружений.

В 2022 году операторы связи инвестировали в телекоммуникационную инфраструктуру нашего региона свыше 500 млн. рублей. Они установили и модернизировали 257 базовых станций, работающих по технологиям 2G и 4G. Всего в области функционируют 7 518 станций, в текущем периоде появятся 338. В этом случае почти 99% жителей региона будут иметь возможность доступа к интернету по волоконно-оптическим линиям связи или мобильным технологиям.

Дмитрий Разумовский также обратил внимание на проблемы, связанные с развитием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры области. Одна из них – отсутствие устойчивой мобильной связи вдоль автомобильных дорог ф е д е р а л ь н о г о значения М3 «Украина» и А130. В 2021 году регион был включен в пилотный проект по строительству вышек сотовой связи на территории М3 «Украина», реализация которого из-за текущей ситуации была приостановлена. Однако Калужская область проложит взаимодействовать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по решению данного вопроса.

Владислав Шапша, положительно оценив результаты работы, подчеркнул: «У нас большой объём в этом направлении делается. Это позволяет жителям пользоваться возможностями телемедицины, сервисами портала Госуслуги, стимулирует их экономическую активность. Многие блага сегодня можно получить, имея доступ к интернету».

Министерство внутренней политики Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Новости ВРФ