12+
18 апреля 2024, четверг

Карина Башкатова: «Успешное проведение Всероссийской переписи населения на территории Калужской области - важнейшая задача 2021 года»

20.01.2021
Карина Башкатова: «Успешное проведение Всероссийской переписи населения на территории Калужской области - важнейшая задача 2021 года»

19 января в Калуге под председательством заместителя губернатора - руководителя администрации области Карины Башкатовой состоялось заседание региональной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения. В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали представители администраций муниципальных образований области.

Предваряя обсуждение, Карина Башкатова напомнила, что до начала переписной кампании остается не так много времени. В связи с эпидемиологической ситуацией было принято решение о переносе ее сроков. Всероссийская перепись населения пройдет на территории страны с 1 по 30 апреля текущего года. «Этому предшествовала большая организационная работа, которую необходимо активизировать в оставшиеся месяцы. Все подготовительные мероприятия мы должны закончить до 1 апреля», - подчеркнула заместитель губернатора.

О ходе подготовки к ВПН доложила руководитель Калугастата Нелли Селиверстова. Она сообщила, что в рамках переписной кампании с 1 по 25 апреля запланирована интернет-перепись - самостоятельное заполнение населением электронных переписных листов на портале Госуслуг, в том числе в МФЦ. С 1 по 30 апреля предстоит организовать 100-процентный обход жилых помещений переписчиками, а также сбор сведений с использованием электронных планшетов, на стационарных переписных участках, в том числе в отделениях МФЦ. Переписчикам предстоит обойти более 216 тысяч домов и 608 тысяч жилых помещений (квартир, комнат).

Территория области поделена на 310 переписных, 1858 счетных и 310 стационарных участков. Подготовлен цифровой картографический материал, который вместе с адресами объектов переписи будет загружен на планшеты переписчиков. Администрациями муниципальных образований подобрано 250 помещений для размещения переписных участков.

Необходимо привлечь более 2,8 тыс. переписных работников и провести их обучение. На текущий момент подобрано около 59 % персонала. Помощь переписчикам окажут студенты региональных вузов. В целях информирования граждан о возможном участии в переписи в качестве переписчиков Калугастат обратился в Центр занятости населения г. Калуги, а также в Облизбирком и Управление Федеральной почтовой связи.

На важности решения кадрового вопроса акцентировала внимание и Карина Башкатова. Заместитель губернатора рекомендовала органам местного самоуправления оказать содействие Калугастату в подборе переписных работников, а также активнее информировать об этом население. До 1 марта 2021 года необходимо завершить подбор помещений для переписных участков. Министерству образования области поручено сформировать волонтерский корпус по вопросам подготовки Всероссийской переписи населения. УМВД России по Калужской области - обеспечить безопасность переписного персонала и охрану порядка на переписных участках.

Об организации совместного с Калугастатом информирования жителей региона о предстоящей переписи населения отчитался министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин. Говоря о ее значимости, министр отметил, что с опорой на итоги переписи будут разработаны прогнозы и программы дальнейшего социально-экономического развития России. Кроме того, участие в переписи представителей разных этносов позволит получить актуальную картину национального состава региона, более ясно судить о миграционных процессах. Все подготовительные мероприятия в этой сфере имеют постоянное информационное сопровождение.Пресс-релизы и активные баннеры со ссылкой на официальный сайт переписи, рекламные плакаты и видеоролики размещаются в тематических рубриках на интернет-ресурсах областных, городских и районных изданий, электронных СМИ и их аккаунтах в социальных сетях. В текущем году эта работа будет активизирована.

Подводя итог заседания комиссии, Карина Башкатова подчеркнула: «Успешное проведение Всероссийской переписи населения на территории Калужской области - важнейшая задача 2021 года. От того насколько эффективно будет организовано взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств будет зависеть успех этого значимого и для нашего региона, и для России мероприятия».

Новости ВРФ