12+
29 марта 2024, пятница

Малые города Калужской области до апреля 2018 года подадут заявки на участие в конкурсе на гранты по благоустройству

26.01.2018

24 января в Калуге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, руководители профильных министерств и ведомств, муниципалитетов приняли участие во всероссийском видеоселекторном совещании, на котором рассматривались вопросы расселения аварийного жилья и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Вел совещание глава Минстроя России Михаил Мень.

На 1 января 2018 года в целом по стране расселено более 10,5 млн кв.м и 673 тыс. человек, что составляет 97,5 % от плановых объемов. «Полностью выполнили свои обязательства по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 г., 68 регионов, из них 12 – досрочно. К середине февраля исполнение программы составит 99 процентов», – сказал Михаил Мень.

Министр обратил особое внимание, на то, что расселение граждан из аварийного жилищного фонда находится на особом контроле Президента РФ.

На территории Калужской области за годы действия программы построено 3,54 тыс. жилых помещений, площадью 162 тыс. кв. метров для более 8 тыс. человек.

Особое внимание было уделено организации конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений. По информации Минстроя России, заявки на участие в конкурсе на гранты для благоустройства малых городов и исторических поселений России должны поступить до апреля 2018 года. На них по инициативе Президента России Владимира Путина из федерального бюджета выделят дополнительно пять миллиардов рублей.

Михаил Мень уточнил, что гранты предполагается распределить между 80 городами: 20 историческими поселениями и 60 малыми городами с численностью населения до 100 тысяч человек. Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат по 50 миллионов рублей, а малые города от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения. Проекты, на которые будут направлены гранты, должны быть реализованы в течении двух лет. Все проекты должны пройти обсуждение и согласование с жителями.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации:

http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Новости ВРФ