12+
19 апреля 2024, пятница

На заседании регионального штаба обсудили оперативную обстановку с распространением на территории области СOVID-19

06.09.2020
На заседании регионального штаба обсудили оперативную обстановку с распространением на территории области СOVID-19

3 сентября заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили начальник отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения области Николай Острецов и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Евгения Пальчун.

В настоящее время в регионе официально зарегистрировано 8166 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 32 за последние сутки. 6980 человек выздоровело, из них 29 сегодня. На лечении находятся 1117 человек.

О режиме работы стационарных организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов региона доложил министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов. Он, в частности, отметил, что 15 таких организаций весь период пандемии работали в режиме полной изоляции, предусматривающем двухсменный график работы сотрудников с 12-ти часовым рабочим днем продолжительностью смены 14 дней. Не был переведен в такой режим только Калужский областной центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства для сохранения возможности оказания помощи гражданам данной категории.

В учреждениях организовано проведение профилактической дезинфекции, проветривание, обработка воздушной среды помещений дезарами, поддерживается месячный запас моющих и дезинфицирующих, а также средств индивидуальной защиты. Всем проживающим оказывается необходимая медицинская помощь. В ходе заседания штаба было принято решение, что их сотрудники и проживающие там пожилые люди и инвалиды в приоритетном порядке будут вакцинированы от гриппа и пневмококковой инфекции.

Новости ВРФ