12+
28 марта 2024, четверг

Нацпроект «Образование».

18.06.2019
Нацпроект «Образование».

Нацпроект «Образование». Министр образования Калужской области встретился с участниками Школы одаренных детей

18 июня министр образования и науки области Александр Аникеев встретился со школьниками, которые во время летних каникул участвуют впрофильной смене - «Школа одаренных детей – География профессий 2019», которая проходит на базе Областного центра образования.

В смене принимают участие 60 учащихся из 21 района области. Её цель – создание условий, направленных на формирование у молодых людей профессионального призвания, выявление способностей, интересов, пригодности и других факторов, влияющих на осознанный и самостоятельный выбор будущей профессии.

С 17 по 21 июня учащиеся 9-10 классов общеобразовательных организаций региона, показавшие высокие результаты в различных областях знаний, смогут посетить современные предприятия, научные центры и ведущие вузы региона . Они побывают в ООО «ЭкоНива – Продукты питания», ЗАО «Берлин-Фарма», ООО «Ново Нордиск Продакшн Саппорт», ЗАО «Калуга Астрал», в НПО имени С.А.Лавочкина, на Обнинской атомной электростанции, в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба, во Всероссийском научно-исследовательском институте радиологии и агроэкологии, в Обнинском институте атомной энергетики ИАТЭ НИЯУ МИФИ и в Калужском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации .

Помимо этого в программе - участие в мастер-классах, брифинге, деловых, интеллектуальных, настольных, спортивных играх, психологические тренинги и тестирование, работа над созданием мини-проектов профориентационной направленности, совершенствование навыков проектной деятельности, умения работать в команде, развитие способности к самоорганизации, быстрой адаптации к новым условиям, самообразованию.

Говоря о необходимости развития форм поддержки талантливой молодежи, министр подчеркнул, что в регионе прорабатываются варианты создания специализированных центров. «В этом году школьники региона стали победителями и призерами всероссийских олимпиад по 11 предметам. Есть ребята, которые победили в научно-исследовательских конкурсах и будут представлять наш регион в образовательном центре «Сириус», созданном в Сочи в 2014 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В ходе беседы с учащимися Александр Аникеев также ответил на вопросы о сдаче ЕГЭ, возможностях целевого обучения в вузах, будущем малокомплектных сельских школ и другие.

Повышение мотивации учащихся к обучению, в том числе профессиональному, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи – важнейшие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в части национального проекта «Образование».

Пресс-служба Правительства Калужской области. Фото Сергея Лялякина.

Новости ВРФ