12+
25 апреля 2024, четверг

Нацпроект «Здравоохранение». Калужской областной клинической детской больнице передано новое оборудование

17.10.2019
Нацпроект «Здравоохранение». Калужской областной клинической детской больнице передано новое оборудование

16 октября представители Газэнергобанка и Благотворительного фонда «Синара» передали Калужской областной клинической детской больнице новое современное оборудование, предназначенное для лечения детей с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы - систему фиксации головы и комплект микроинструментария для нейрохирургических вмешательств при опухолях головного мозга.

«С помощью данного оборудования можно проводить очень тонкие операции на головном мозге, не повреждая при этом здоровые участки. Система фиксации головы легко адаптируется к индивидуальным потребностям ребенка и хирурга, отвечает современным требованиям интраоперационной визуализации. Комплект микроинструментов выполнен из специального, тонкого, но очень легкого и прочного сплава, который выдерживает стерилизацию и рассчитан на несколько лет. До этого подобные операции мы проводили в других клиниках», - подчеркнул главный врач больницы Виктор Михайлов. По его словам, новое оборудование позволит ежегодно проводить в КОКДБ более тридцати сложных операций подобного типа.

На ближайшие годы в Областной детской клинической больнице также запланирована серьезная реконструкция ряда ключевых служб – хирургической и онкологической, а также приёмного отделения. Из областного бюджета уже направлены средства на проектирование. В 2020 – 2021 годах на реконструкцию из федерального и областного бюджетов будет выделено более четырехсот миллионов рублей.

Обеспечение доступности и повышение качества специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям – одна из стратегическихзадач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Учитывая важность данной работы, 2019 год объявлен губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в нашем регионе Годом здравоохранения.

Пресс-служба Правительства Калужской области.

Новости ВРФ