12+
20 апреля 2024, суббота

НАТАЛЬЯ ЛОГАЧЕВА О ПРОГРАММАХ «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» И «ЗЕМСКИЙ ФЕЛЬДШЕР»

07.08.2018

Профессия врача остается одной из самых востребованных специальностей. В Калужской области для будущих врачей предусмотрен целый комплекс мер социальной поддержки. Для получения областной поддержки необходимо выполнение лишь одного условия – по окончании учебного заведения молодой специалист должен вернуться в родной регион, где ему будет предоставлена работа.

С 2012 года в Калужской области (как и по всей стране), в частности, действует федеральная программа «Земский доктор», в соответствии с которой врач, если он едет жить и работать в сельскую местность, получает один миллион рублей для своего обустройства, решения жилищного вопроса.

Также в ряде регионов уже вступила в действие и федеральная программа «Земский фельдшер». Перспективы развития программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в нашей области комментирует депутат областного парламента, председатель комитета по социальной политике Наталья Логачева.

Она отметила, что вопросы обеспечения сельского населения медицинской помощью обсуждались на расширенных заседаниях комитета по социальной политике, однако многие из них остались нерешенными.

– Депутаты озабочены здоровьем населения. Безусловно, мы ратуем за программу «Земский фельдшер». Я уверена, что эта программа будет стимулом для привлечения фельдшеров в медучреждения на селе. Это не только возможность поддержать средний медперсонал, но и улучшить качество медицинского обслуживания сельского населения. Мы за то, чтобы фельдшерско-акушерских пунктов становилось больше, и чтобы доступность, как говорит наш президент Владимир Путин – была шаговая», – отмечает депутат.

Также Наталья Логачева считает, что необходимо разработать областные целевые программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в которых будет предусмотрено предоставление врачам и фельдшерам земельных участков для индивидуального жилищного строительства, служебное жилье. Областные парламентарии уже выступили с данной инициативой.

Подготовила О. ПОМОЗИНА.

Новости ВРФ