12+
29 марта 2024, пятница

​О ценах в регионе за период с 3 по 10 августа

12.08.2022
​О ценах в регионе за период с 3 по 10 августа

12 августа в Калуге министр конкурентной политики области Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 3 по 10 августа значительных изменений цен на большинство товаров, подлежащих мониторингу, не зафиксировано. Уменьшились цены на плодоовощную группу товаров – максимально на капусту и морковь.

Дефицита товаров на территории области нет.

По данным УФНС по Калужской области объём потребления продовольственных товаров за прошедший период августа в среднем увеличился на 45% в сравнении с маем. По отдельным товарам: в 2,8 раза увеличился объём потребления сахара, в 1,5 раза - соли (сезон заготовок). При этом средние цены на эти товары практически не изменились.

Среди соседних регионов в Калужской области (по состоянию на 8 августа) наблюдаются минимальные цены на кур охлажденных и мороженных, масло подсолнечное, маргарин, молоко питьевое цельное стерилизованное, консервы овощные и фруктово-ягодные для детского питания, сахар-песок, соль поваренную пищевую, крупы (рис, пшено, гречка), вермишель, капусту белокочанную свежую, помидоры и бананы.

За период с 3 по 10 августа увеличились оптовые цены на бензин марки АИ-95 на 5,9%, на дизельное топливо - на 1,7%. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО (по состоянию на 8 августа) Калужская область занимала 5-е место по бензину автомобильному (49,22 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (51,09 руб./л).

В ходе заседания отмечалось, что с 1 сентября текущего года розничные продавцы молочной продукции должны будут передавать сведения о продажах товаров из этой категории в систему маркировки «Честный ЗНАК». Николай Владимиров настоятельно рекомендовал не затягивать с переходом, подготовиться, обеспечив наличие необходимого оборудования и программного обеспечения, а также протестировать процессы. Он подчеркнул, что нарушение правил маркировки грозит административными санкциями. Так, за продажу маркированных товаров в розницу без передачи в «Честный ЗНАК» информации о выводе из оборота предусмотрены штрафы: для должностных лиц — от 1 до 10 тысяч рублей; для юридических — от 50 до 100 тысяч рублей.

Также министр обратил внимание торговых представителей на необходимость благоустройства территорий, а также украшения фасадов зданий магазинов в преддверии наступающего Дня города.

С 13 по 21 августа на улице Театральная (пешеходная часть) пройдет первая винная ярмарка, целью которой является популяризация качественных российских вин. Калужан и гостей города познакомят с продукцией российской винодельческой отрасли и традициями винопития, их ждут дегустации, лекции и мастер-классы от опытных сомелье.

Новости ВРФ