12+
29 марта 2024, пятница

Поголовье мясного скота

24.03.2019
Поголовье мясного скота

Поголовье мясного скота в Калужской области достигло почти 60 тысяч голов
Современная многоукладная сельская экономика оперативно реагирует на изменения рыночной ситуации. Растущий спрос на высококачественную говядину дал импульс развитию в Калужской области специализированного мясного скотоводства. Этому также способствовали природно-климатические условия, близость надежного рынка сбыта высококачественной говядины и наличие необходимой инфраструктуры. Именно поэтому развитие мясного скотоводства стало одним из наиболее перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства в регионе.
По информации министерства сельского хозяйства области, в настоящее время в хозяйствах разных форм собственности сформирован массив скота мясного направления продуктивности общей численностью 59,4 тысячи голов, что на 13,4 тысячи голов или на 29 % больше уровня соответствующего периода прошлого года, в том числе – 23 тысячи коров, что на 5,6 тысячи больше к уровню 2018 года. Численность поголовья чистопородного мясного скота на 1 января текущего года составила 56,2 тысячи голов, что на 38 % превысило соответствующий показатель прошлого года, в том числе чистопородных коров 22 тысячи голов, или 138 % к уровню прошлого года.
Для устойчивого развития мясной отрасли в области создано четыре племенных репродуктора: на базе ООО «Центр генетики «Ангус» Бабынинского района и ООО «Нива» Мещовского района – по разведению абердин-ангусской породы американской селекции, ООО «ДиК» Бабынинского района – по разведению герефордской породы КРС, ООО «Угра Центр» Юхновского района – по разведению галловейской породы скота. Удельный вес племенного скота мясного направления продуктивности составляет 14,7 %.
На долю агропромышленного холдинга «Мираторг» в регионе приходится 84% от общей численности крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Сотрудничество ведется с 2014 года – АПХ «Мираторг» выбрал Калужскую область как перспективный регион для расширения проекта, реализуемого в Брянской области, по созданию подотрасли мясного скотоводства на базе специализированного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. На сегодня ООО «Брянская мясная компания», которое входит в состав холдинга, осуществляет хозяйственную деятельность на территории 11 муниципальных районов области.
По состоянию на 1 марта численность крупного рогатого скота на площадках компании составляет 49,9 тыс. голов (+ 23,9 тыс. голов к соответствующему периоду 2018 года), в том числе коров 14,1тыс. голов (+ 5,2 тыс. голов к уровню прошлого года).
Развитие подотрасли мясного скотоводства будет иметь кумулятивный эффект для всей экономики региона и, прежде всего, для смежных отраслей: мясопереработки, транспорта и логистики, торговли и общественного питания.
Пресс-служба Правительства Калужской области.

Новости ВРФ