12+
29 марта 2024, пятница

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области предоставляет информацию

30.05.2023

Обновлена Доска почета приемных родителей Калужской области

25 мая в Калуге в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» состоялось открытие Доски почета приемных родителей региона.

В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социальной защиты Калужской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», Законодательного Собрания региона, областного совета приемных родителей, органов опеки и попечительства, общественных организаций, успешные замещающие семьи.

Мероприятие проводится ежегодно с целью поощрения лучших приемных родителей и привлечения внимания жителей области к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В восьмой раз по направлениям муниципальных органов опеки и попечительства на Доску почета выдвигаются приемные родители, достигшие высокого профессионального мастерства, добившиеся авторитета и общественного признания, успехов и положительных результатов в воспитании приемных детей.

Сегодня на Доске почета разместили фотографии приемных родителей из Бабынинского, Людиновского, Дзержинского, Куйбышевского, Ульяновского, Козельского, Перемышльского, Ферзиковского, Малоярославецкого, Жуковского, Кировского и Хвастовичского районов.


Состоялось награждение лучших приемных родителей медалями общественной признательности «Материнское сердце» и «Отцовская доблесть», учрежденными региональной общественной организацией «Материнское сердце» и Калужским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

В Калуге обсудили задачи в сфере антитеррористического просвещения молодежи

25 мая прошло заседание рабочей группы при министерстве внутренней политики Калужской области по реализации мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Его провела заместитель министра Ирина Федорова.

Обсуждались задачи и перспективы совместной работы органов исполнительной власти и образовательных организаций области по выявлению среди обучающихся лиц, подверженных идеологии терроризма. Речь шла о проведении индивидуальной профилактики и мерах по недопущению вовлечения студенчества в противоправную деятельность.

Ирина Федорова акцентировала внимание на особой роли молодого поколения, которому, по ее словам, предстоит формировать политику государства и определять направления развития нашего общества.

«Ни для кого не секрет, что молодежь – наиболее уязвимая группа. Поэтому особую ставку идеологи терроризма делают на молодежь, как на наиболее мобильную, легко подверженную внешним влияниям среду. При этом особый интерес проявляется к студенчеству, неформальным группировкам и их лидерам. Именно западными структурами, посредством в первую очередь социальных сетей, постоянно осуществляется рекрутирование молодых людей в ряды боевиков и террористов. Их руками совершаются тяжкие преступления: взрывы, убийства, захват заложников. Понятна и цель наших недоброжелателей – расшатать устои российского общества и государства, подчинить нас своему миропорядку», – сказала заместитель министра внутренней политики региона.

В ходе заседания представители регионального министерства образования и науки, а также ряда ведущих высших учебных заведений области поделились опытом проведения с обучающейся молодежью профилактических мероприятий по вопросам противодействия распространению террористической идеологии. Особо отмечалась важность профессиональной подготовки и обучения по программам дополнительного образования сотрудников подведомственных профильному министерству организаций, отвечающих за данное направление.

По итогам заседания выработан комплекс мер по совершенствованию профилактической работы со студентами и лицами, прибывшими из стран с повышенной террористической активностью, направленной на снижение рисков попадания молодежи под влияние деструктивных течений.

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» рассказали Владиславу Шапше о волонтёрских проектах помощи Донбассу

25 мая губернатор Владислав Шапша встретился с активистами Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».


В беседе приняли участие председатель Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Антон Демидов, руководитель Калужского регионального исполкома партии «Единая Россия» Александр Ефремов, начальник Управления молодежной политики Калужской области Михаил Артамонов.

Речь шла о волонтёрской деятельности «Молодой гвардии» на Донбассе.

В Калужской области около 250 постоянных активистов данной организации, открыты представительства в 16 районах.

Руководитель регионального штаба Егор Киршин рассказал губернатору о работе, которую ведут волонтёры по приему и транспортировке беженцев, сбору и отправке гуманитарной помощи, оказанию поддержки семьям участников СВО. Добровольцы «Молодой Гвардии» также принимают участие в гуманитарных миссиях на Донбассе, работают в госпиталях.

«У вас замечательный волонтёрский коллектив, мы будем развивать его и дальше работать», – заметил Антон Демидов, характеризуя главе региона калужских добровольцев.

В ходе встречи с губернатором обсуждались перспективы реализации новых проектов, в числе которых – участие студентов медицинских специальностей в волонтёрской миссии в госпиталях города Первомайска Луганской Народной Республики, а также в детском лагере, который летом будет организован в Мариуполе. Речь так же шла о формировании творческих бригад с целью организации концертной деятельности на новых российских территориях.

Владислав Шапша поблагодарил волонтеров области за серьезную самоотверженную работу, направленную на помощь Донбассу и участникам СВО, выразив готовность и в дальнейшем оказывать «Молодой Гвардии» всестороннюю поддержку.

Владислав Шапша вручил руководителю Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Егору Киршину Благодарственное письмо Президента Российской Федерации «За вклад в организацию и проведение гуманитарных миссий «Мы вместе с Донбассом» в условиях специальной военной операции».


В Калужской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» установлено 117 проекционных пешеходных переходов

В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2019 года установлено 117 проекционных пешеходных переходов. В 2023 году планируется установить еще десять.

Проекционные пешеходные переходы установят: в Бабынино на автодороге Бабынино – Сабуровщино – Газопровод, Полотняном Заводе на дороге Полотняный Завод – Товарково, два проекционных пешеходных перехода в Кремёнках на трассе Кремёнки – Екатериновка, два проекционных пешеходных перехода в Жукове на трассе Жуков – мкр. Протва, в Бетлице на дороге А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» – Козловка – Ямное – Мокрое – Бетлица, на ж/д ст. Кудринская в Мещовском районе на дороге Козельск – Кудринская, СпасДеменске на трассе А-130 «Москва-Малоярославец – Рославль» – Спас-Деменск – Ельня – Починок и в селе Кузьмищево Тарусского район на автодороге Калуга – Ферзиково – Таруса – Серпухов.

Вдоль дорог проводится установка барьерных ограждений, в местах массового притяжения людей устанавливаются пешеходные ограждения.

В 2023 году запланирована установка 1899 погонных метров барьерных ограждений и пешеходных ограждений общей протяженностью 440 погонных метров. Вдоль областных дорог размещаются информационные баннеры, направленные на профилактику совершения ДТП.

В этом году около 22 км дорог оборудуют искусственным освещением. Всего с 2012 года в эксплуатацию введено более 198 км новых линий освещения.

По результатам этих мероприятий в 2022 году на территории области достигнут исторически низкий показатель количества погибших в ДТП.

Общее количество ДТП на дорогах области составило 1103, в которых погибло 113 человек. Этот показатель за 54-летний период ведения статистики не опускался ниже 147 погибших.


Областная комиссия обсудила актуальные вопросы противодействия коррупции в сфере образования

25 мая в Калуге заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова провела очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В ее работе участвовали первый заместитель председателя областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин, руководители ряда министерств, территориальных подразделений федеральных органов власти и администраций муниципальных образований региона.


Ключевой темой совещания стала работа по профилактике коррупционных правонарушений в учреждениях образования.

Обращаясь к присутствующим, Карина Башкатова подчеркнула, что противодействие коррупции должно иметь приоритетное значение в любой сфере. Тем не менее, по словам заместителя главы региона, только через образование можно остановить разрастание в обществе такого явления, как коррупция. «Где как не в образовательных учреждениях мы прививаем нашей молодежи знания и правила, которыми они потом будут пользоваться», – сказала Карина Башкатова.

О практике работы по профилактике коррупционных правонарушений рассказали заместитель министра образования и науки области Денис Зубов и ректор Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Максим Казак.

О выявлении коррупционных преступлений, совершаемых в сферах общего и профессионального образования, доложил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области Дмитрий Анисимов.

В ходе обсуждения отмечалась важность правильной организации профилактических мероприятий с руководителями образовательных организаций, педагогами, воспитателями, заведующими, а также учениками и студентами. Этот процесс должен быть непрерывным и системным.

По мнению Карины Башкатовой, профилактическую работу нужно проводить еще в период обучения в вузах, мотивировать молодежь к честному поведению, на наглядных примерах рассказывать о коррупционных проявлениях и неотвратимости наказания за их совершение.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Новости ВРФ