12+
24 апреля 2024, среда

Профильная комиссия подвела итоги межведомственной работы в сфере профилактики наркомании

16.12.2018
Профильная комиссия подвела итоги межведомственной работы в сфере профилактики наркомании

12 декабря в Калуге под председательством заместителя губернатора Василия Быкадорова состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии. В совещании участвовали врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев, первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Александр Ефремов, руководители профильных министерств и ведомств.

Обсуждался ход реализации государственной программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и наркомании». Программа нацелена на сокращение масштабов наркозависимости и реализуется по двум направлениям: «Профилактика распространения наркомании и пропаганда здорового образа жизни» и «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков».

Отмечалось, что в уходящем году органами исполнительной власти региона проводилась работа по совершенствованию законодательства в этой сфере, осуществлялся комплекс оперативно-профилактических мероприятий. Во всех 24 муниципальных районах и 2 городских округах области реализуются муниципальные планысоздания системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков и муниципальные антинаркотические программы.

Продолжилось добровольное тестирование учащихся образовательных учреждений на немедицинское потребление наркотиков. За 11 месяцев обследовано 14254 учащихся. В социально-психологическом тестировании в 2017/18 учебном году участвовало свыше 85% обучающихся 7-11-х классов общеобразовательных школ, около 75% воспитанников профессиональных образовательных организаций и более 75% студентов вузов области.

Проводились конкурсы, фестивали и акции, направленные на профилактику наркомании и вовлечение молодежи в антинаркотическую работу, в том числе областная конференция по добровольчеству «Важное дело» и проект «Школа права». Организован комплекс мероприятий по совершенствованию информационно-методического сопровождения антинаркотической деятельности иподготовке специалистов в этой сфере.

Школы области участвовали во Всероссийском интернет-уроке антинаркотической направленности«Имею право знать!». В тематических классных часах, тренингах, научно-исследовательских проектах и дискуссиях были задействованы сотрудники полиции, представители муниципальных антинаркотических комиссий, учреждений здравоохранения, педагоги-психологи, классные руководители и преподаватели. Уделялось внимание воспитанию толерантности и профилактике экстремизма, проведению физкультурно-спортивных мероприятий и информационной поддержке волонтерских объединений.

В сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей продолжилось сотрудничество с негосударственными профильными центрами. В их числе: общественная организация реабилитации и адаптации от алкогольной и наркотической зависимости «Обитель «ТИЛь», автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр по излечению от наркомании и алкоголизма «Ильинка», автономная некоммерческая организация «Общинный центр педагогики «Спас», благотворительный фонд «Центр экстренной поддержки «Возрождение» и областной благотворительный фонд «Любовь». В октябре 2018 года на включение в региональный реестр негосударственных профильных организаций подали заявки Тарусское отделение «Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и «Обнинская городская община «Спас». За 9 месяцев в негосударственных реабилитационных организациях области прошлиреабилитацию167 человек.

В области функционируют семь негосударственных мотивационных центров. Кроме того, оказывается содействие в трудоустройстве лиц, прошедших лечение от наркомании и граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

В рамках совещания председатель попечительского совета Общинного центра педагогики «Спас» Сергей Плотников представил участникам комиссии новыйпроект по созданию сети виртуальных кабинетов профилактики и мотивации.

В ходе обсуждения Василий Быкадоров напомнил о том, что 2018 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца. По мнению заместителя губернатора, необходимо продолжить дальнейшее развитие добровольческого движения в регионе, особенно в сфере антинаркотического просвещения. В этой работе, по его словам, должны активно участвовать представители регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и калужского реестрового казачества.

Комиссия также утвердила план работы на 2019 год и план реализации Стратегии государственной антинаркотической политики в Калужской области на 2019-2020 годы.

Новости ВРФ