12+
18 апреля 2024, четверг

Региональный кабинет министров обсудил текущую ситуацию в области

24.06.2019
Региональный кабинет министров обсудил текущую ситуацию в области

Региональный кабинет министров обсудил текущую ситуацию в области

24 июня в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального Правительства. В его работе участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Александр Ефремов.

Обсуждался ряд рабочих вопросов и текущая ситуация в области.

Министр финансов Валентина Авдеева проинформировала участников совещания о планируемом исполнении бюджета региона в первом полугодии текущего года. Она сообщила, что ожидаемое поступление доходов в этом периоде превысит 28,5 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы составят 25,2 миллиарда рублей, что на 15 % больше поступлений аналогичного периода 2018 года. Расходы будут исполнены в сумме 26,7 миллиарда рублей.По итогам исполнения профицит областной казны достигнетпорядка 1,4 миллиарда рублей.

Анатолий Артамонов напомнил руководству администраций муниципалитетов о своевременном и эффективном освоении средств, выделяемых на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время эта работа успешно ведется в городах Малоярославец, Спас-Деменск и Кременки, а также в сельских поселениях Дешевки, Головтеево, Березичский стекольный завод, Подборки, Кудиново и Дворцы. Губернатор предостерёг органы местного самоуправления, что, если какие-то муниципалитеты не освоят федеральные средства, то они будут перераспределяться в пользу передовиков.

Одной из тем заседания стала борьба с борщевиком.

Анатолий Артамонов призвал органы местного самоуправления, руководство минсельхоза и регионального управления Россельхознадзора серьёзно заняться этой проблемой и усилить контроль за собственниками сельхозземель. В области борщевиком заросли уже 11 тысяч гектаров. Из них 1700 - земли сельхозназначения. По предложению губернатора в ближайшее время в области будет разработан нормативный акт, который позволит на законодательном уровне привлекать к ответственности владельцев заросших участков.

В рамках анализа ситуации с недавними отключениями электроэнергии в сельских населённых пунктах пригородной зоны отмечалось увеличение жалоб калужан на работу энергетиков. Жители считают, что причиной отключения стало падение деревьев на линии электропередач из-за недостаточной расчистки трасс бригадами Приокских РЭС.

По мнению Анатолия Артамонова, энергетикам надо заранее готовиться к неблагоприятным погодным условиям. «Ситуацию надо выправлять и в рамках того проекта, соглашение по которому мы подписали. Надо менять не только электрические приборы и щиты, но и линии электропередач», - подчеркнул губернатор. Жителям областного центра уточнить необходимую информацию можно по телефону круглосуточной горячей линии Калужских городских коммунальных электросетей 8-800-100-33-00.

Участники совещания рассмотрели ряд вопросов, касающихся положения дел в агропромышленном комплексе региона и в сфере пассажирских перевозок. Речь также шла о подготовке школ области новому учебному году и развитии внутреннего и внешнего туризма с учетом возможностей Международного аэропорта «Калуга». Руководителям ответственных ведомств были даны соответствующие поручения.

В завершение заседания Анатолий Артамонов поздравил калужан - победителей Всероссийского конкурса «Лучший врач года», учреждённого Министерством здравоохранения РФ, профсоюзом работников здравоохранения РФ и «Медицинской газетой». По результатам 2019 года лучшим анестезиологом-реаниматологом России стала врач Калужского областного онкологического диспансера Ирэна Рожкова. В номинации «Лучший руководитель медицинской организации» второе место занял главный врач Калужской городской Больницы скорой медицинской помощи Алан Цкаев.

Новости ВРФ