12+
29 марта 2024, пятница

Спасатели Калужской области подвели итоги года

22.12.2017
Спасатели Калужской области подвели итоги года

19 декабря в Калуге состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности региональной территориальной подсистемы РСЧС в 2017 году и постановке задач на 2018 год.

В мероприятии участвовали заместитель губернатора Руслан Смоленский, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, врио начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов, руководители и представители подразделений пожарно-спасательной службы, органов исполнительной, федеральной и муниципальной власти, организаций, учреждений и предприятий региона.

От имени Правительства и губернатора области калужских спасателей приветствовал Руслан Смоленский. Он подчеркнул, что в текущем году ими проделана большая и серьезная работа: «Уходящий год, ну по крайней мере на отчетную дату, прошел без крупных потрясений. Это обстоятельство подтвердило способность территориальной подсистемы решать самые сложные задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противостоять природным и техногенным угрозам, оказывать необходимую помощь для спасения жизни и здоровья людей».

Заместитель главы региона отметил особую заслугу бывшего руководителя Главного управления Валерия Клименко в том, что под его началом была создана одна из самых эффективных систем реагирования и предотвращения природных и техногенных рисков не только в ЦФО, но и во всей России. Поблагодарив Валерия Ивановича «за труд и безупречное служение интересам региона», Руслан Смоленский выразил надежду на то, что новое руководство продолжит работу по закреплению лидерских позиций Главного управления среди регионов по вопросам создания безопасных условий проживания.

По словам заместителя губернатора, Правительство области, несмотря на сложности в экономике, в полном объеме исполнило свои финансовые обязательства в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от пожаров. «Мы прекрасно осознаем, что без создания безопасных условий проживания невозможно и развитие экономики. Эти процессы взаимосвязаны. Поэтому в текущем году акцент был сделан на принятие превентивных мер, развитие аспектов профилактической работы, как с населением, так и в производственной сфере. Проводилась планомерная работа по укреплению технической оснащенности противопожарной службы. В крупных городах и населенных пунктах области проведены текущие и капитальные ремонты зданий пожарных депо, получены пожарные автомобили и аварийно-спасательное оборудование», – констатировал Руслан Смоленский.

В числе наиболее важных итогов 2017 года заместитель губернатора назвал дальнейшее развитие системы вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также добровольной пожарной охраны, представители которой самостоятельно потушили 19 пожаров, спасли 11 человек и имущества почти на 100 миллионов рублей.

По словам Руслана Смоленского, в 2018 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольцев, необходимо значительно нарастить усилия по развитию добровольчества. Важно также продолжить совершенствование инфраструктуры связи для успешной работы системы оповещения и реагирования населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях. Необходимо и далее работать над формированием культуры безопасности жизнедеятельности населения, продолжать внедрение разработок, позволяющих сократить время реагирования на ЧС и принятие решений по их ликвидации.

В новом году перспективным направлением в работе ведомства должно стать повышение уровня противопожарной безопасности, особенно социальных учреждений, а также развитие в районах области комплекса «Безопасный город». Эта задача особенно актуальна в рамках проведения выборов Президента Российской Федерации в марте следующего года и Чемпионата мира по футболу летом 2018 года.

«Жителям области нужна уверенность в том, что региональная система по ликвидации чрезвычайных ситуаций работает слаженно и готова оперативно отреагировать на любые внештатные ситуации. А для этого необходимо постоянно идти в ногу со временем, совершенствовать профессиональное мастерство, овладевать новыми навыками и знаниями. Уверен, что вы и впредь будете с честью выполнять поставленные перед вами задачи», – заключил заместитель губернатора.

Руслан Смоленский пожелал калужским спасателям «крепкого здоровья, успехов, удачи, благополучия и как можно меньше тревожных событий в новом году». Он наградил лучших сотрудников пожарно-спасательной службы области Почетными грамотами и Благодарностями губернатора.

***

В рамках сбора состоялось подведение итогов регионального смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2017 году».

Перед началом итогового совещания Руслан Смоленский и Александр Савин осмотрели выставку пожарно-спасательной, специальной техники и средств спасения, развернутую в здании областной администрации.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации:

http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

От редакции:

В рамках этого мероприятия заместитель губернатора Руслан Владимирович Смоленский вручил вымпел «Лучшее муниципальное образование Калужской области по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения по группе городских поселений» главе администрации городского поселения «поселок Воротынск» Сергею Николаевичу Якушину.

Отрадно, что городское поселение «Поселок Воротынск» по итогам года стало лучшим в группе городских поселений в выполнении мероприятий гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и заняло 1 место в региональном смотре-конкурсе.

С. Теличев.

Новости ВРФ