12+
29 марта 2024, пятница

В Калужской области успешно реализуются уникальные проекты в сфере государственно-частного партнерства

28.08.2018
В Калужской области  успешно реализуются уникальные проекты  в сфере государственно-частного партнерства

24 августа состоялся медиа-тур калужских журналистов по объектам, на которых успешно применяется механизм государственно-частного партнерства (ГЧП).

К использованию данной практики в Калужской области приступили в 2011 году. Ее основное преимущество в том, что частные средства вкладываются в объекты государственной собственности с целью их восстановления и развития в интересах общества.

В Бабынино до заключения соглашения ГЧП долгое время не работала общественная баня, здание которой находилось в неудовлетворительном состоянии. Инициатором ее восстановления стала семья местных жителей. В 2015 году с ними было заключено концессионное соглашение, по которому супруги обязались полностью реконструировать объект, ввести его в эксплуатацию и предоставлять гражданам социально-бытовые услуги, в том числе по льготной цене. В настоящее время баня работает. Она находится в собственности муниципалитета, но за ее содержание полностью отвечает инвестор, что снимает дополнительную нагрузку с местного бюджета.

Этот пример частной концессионной инициативы стал первым в области, после чего его стали применять в других муниципалитетах в отношении социальных объектов.

В Бабынинском районе представители СМИ так же посетили аэродром «Орешково». С 2016 года его восстановлением на основе механизма ГЧП занимается региональная общественная организация - Авиационно-спортивный клуб «Альбатрос-аэро». Здесь создают современный центр малой авиации и музей техники, а также зону для семейного отдыха и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к истории страны. На аэродроме уже проводят экскурсии для всех желающих. В планах – развитие авиационных видов спорта и обучение молодежи техническим дисциплинам. Объем инвестиций составляет порядка 210 миллионов рублей. Для России данный проект стал уникальным.

По словам директора Центра государственно – частного партнерства Калужской области Анны Лукиной, в настоящее время на территории региона реализовано 22 проекта на основе консессии. Общий объем привлеченных инвестиций по ним составляет порядка 1,3 миллиарда рублей. Проекты действуют в жилищно-коммунальной и транспортной сферах, культуре, а также в здравоохранении. В их числе – пока единственный в стране центр судебно-медицинской экспертизы. В ближайшее время в области планируется заключить еще 12 соглашений ГЧП. В 2016 и в 2018 годах областной Центр ГЧП отмечен дипломами Национальной премии «РОСИНФРА» как один из лучших в стране при подготовке проектов в данной сфере.

«Через этот механизм государство переходит на новый вид управления своей собственностью. При этом особенно важно, что, вступая в партнерство с бизнесом, государство не только привлекает его финансовые ресурсы, но и дает возможность предпринимателям реализовать свои идеи, применить на практике опыт, порой уникальный», – подчеркнула Анна Лукина.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Новости ВРФ