12+
28 марта 2024, четверг

​В Калужской области готовы начать вакцинацию от COVID-19

10.12.2020
​В Калужской области готовы начать вакцинацию от COVID-19

9 декабря заместитель губернатора области Константин Горобцов принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференции провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В совещании приняли участие руководители ряда федеральных министерств и ведомств, а также главы российских регионов.

Речь шла о готовности к началу вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Она должна стартовать во всех субъектах страны уже на этой неделе. Первыми будут прививать работников здравоохранения, образования и социальной сферы, а так же граждан пожилого возраста. По информации Министра здравоохранения России Михаила Мурашко, на этой неделе в российские регионы будет направлено порядка 89 тысяч доз отечественной вакцины.

В медицинских организациях Калужской области имеется специальное морозильное оборудование для хранения вакцин, а так же медицинские сумки-холодильники и хладоэлементы. Помимо этого в рамках предоставленной дотации из федерального бюджета закуплено 26 медицинских морозильников и 26 медицинских термоконтейнеров, укомплектованных хладоэлементами и термоиндикаторами. Они поступят в область в декабре текущего года. По информации регионального минздрава, это в полной мере удовлетворяет потребность в оборудовании для хранения вакцин. Министерством здравоохранения области разработана логистика вакцинации, в том числе маршрутизация отдельных категорий граждан. Местом хранения вакцин от COVID-19 определено ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД». Транспортировка будет производиться имеющимся автотранспортом с соблюдением температурного режима в 19 медицинских организаций, в которых выделены места для проведения вакцинации. Соответствующее обучение прошли 416 участковых врачей–педиатров и терапевтов, а так же 411 медицинских сестер.

На совещании также рассматривались вопросы подготовки проектов региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Из-за пандемии начало их реализации было перенесено с июля текущего года на январь 2021 года.

Программа модернизации первичного звена будет реализована в России в течение пяти лет. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 500 млрд рублей и не менее 50 млрд – из бюджетов регионов. В настоящее время к участию в мероприятиях по модернизации первичного звена здравоохранения заявлено более трёх тысяч медицинских организаций, планируется закупка порядка 88 тысяч единиц медицинского оборудования и более 19 тысяч единиц автотранспорта. Цель проекта - обеспечение доступности и качества первичной медицинской помощи населению.

В Калужской области региональной программой модернизации первичного звена здравоохранения определены перечни медицинских объектов, подлежащих реконструкции, капитальному ремонту, а также планируемых к строительству и медоборудования, отсутствующего или подлежащего замене в связи с износом. Запланированы закупки автотранспорта. В соответствии с мероприятиями программы произведена оценка потребности в медицинских кадрах, а также проработаны механизмы привлечения медицинских работников для оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

Помимо этого речь шла об обеспечении онкологических больных специализированными препаратами.

Татьяна Голикова отметила, что в последние месяцы был выявлен недостаток на отечественном рынке 26 наименований онкопрепаратов. В Правительстве Российской Федерации создана специальная рабочая группа, в которую входят представители Минздрава, Минпромторга, Антимонопольной службы, Росздравнадзора, Федерального казначейства и Таможенной службы, а также эксперты. Её задача – обеспечение рынка необходимыми препаратами. Уже приняты меры по увеличению объемов производства и закупок необходимых лекарств. Руководству российских регионов поручено определить потребность в подобных препаратах на ближайшую перспективу.

По информации министерства здравоохранения Калужской области, в 2020 году за выпиской льготных рецептов обратилось 7 тыс. 652 жителя региона с онкозаболеваниями, было выписано 50 412 рецептов. Средняя стоимость рецептов возросла на 8%, что связано с переходом на более современные схемы лечения и использованием дорогостоящих лекарственных препаратов. За этот период онкопациенты получили льготные препараты на сумму свыше 574 млн.рублей.

Новости ВРФ