12+
20 апреля 2024, суббота

​В Калужской области к 2022 году доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет должна составить 100 процентов

23.12.2019
​В Калужской области к 2022 году доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет должна составить 100 процентов

В Калужской области к 2022 году доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет должна составить 100 процентов

23 декабря в Калуге члены регионального кабинета министров в ходе заседания Правительства области обсудили меры по организации доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет.

По данным министерства образования и науки области, основная цель развития региональной системы дошкольного образования - удовлетворение запроса населения на услуги данного вида и ликвидация очередности по устройству детей в дошкольные образовательные организации.

Министр образования и науки области Александр Аникеев отмети, что в настоящее время создана многофункциональная сеть образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. «Принятые в 2013-2017 годах меры по строительству, приобретению и реконструкции зданий детских садов, вкупе с развитием вариативных форм дошкольного образования, позволили решить вопрос обеспечения доступности дошкольных образовательных услуг для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Значительно сокращена очередь в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте от 2 до 3 лет. В 21 муниципальном районе очередь в детские сады отсутствует», - отметил глава профильного министерства.

Однако в настоящее время существующая сеть образовательных организаций не удовлетворяет в полной мере растущие запросы населения по предоставлению услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

Отмечалось, что численность детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, поставленных на учет для предоставления места в дошкольных образовательных организациях, составляет 13175 детей. Численность детей в возрасте от 1 года до 3 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию, составляет 7946 детей. Таким образом, доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет составляет 90 процентов.

Доступность дошкольного образования может быть достигнута благодаря приобретению, строительству и вводу новых детских садов, перепрофилированию групп, реконструкции и капитальному ремонту дошкольных образовательных организаций. В 2020-2021 годах в рамках реализации соглашения о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет планируется выделение федерального финансирования в размере 883678,3 тыс. руб. Обязательство региона - создание 1290 дополнительных мест и доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет к 2022 году – 100 процентов.

Члены регионального кабинета министров также рассмотрели вопрос деятельности мобильных бригад, созданных на базе организаций социального обслуживания, по организации доставки жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации области.

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» в 2019 приобретены 13 автомобилей марки ИАЦ-1767 М3, на базе автомобиля ГАЗ, на сумму 19,1 млн. рублей и автобус ПАЗ на сумму 2,9 млн. рублей. Автомобили оборудованы подъемными устройствами для маломобильных граждан, имеются поручни, кнопка вызова водителя, противоскользящее покрытие.

Новый транспорт для бесплатной доставки граждан пожилого возраста в медицинские организации передан в Бабынинский, Дзержинский, Жуковский, Кировский, Козельский, Людиновский, Малоярославецкий, Сухиничский, Юхновский центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также Калужский, Спас-Деменский, Еленский, Тарусский дома-интернаты для престарелых и инвалидов и дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье».

За время работы мобильных бригад с 1 октября по 18 ноября 2019 года в медицинские организации для проведения диспансеризации доставлено около 2500 граждан.

На 2020 год учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов запланировано доставить в медицинские организации 8504 жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Новости ВРФ