12+
29 марта 2024, пятница

В Калужской области на время зимних праздников усилят контроль за соблюдением пожарной и общественнойбезопасности

09.12.2018
В Калужской области на время зимних праздников усилят контроль за соблюдением пожарной и общественнойбезопасности

3 декабря на координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов власти региона обсуждались меры повышения безопасности населенных пунктов и объектов экономики в период новогодних и рождественских праздников.

Заседание провели губернатор Анатолий Артамонов и врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев.

Отмечалось, что региональное Управление МЧС России организует с 22 ноября по 25 декабря текущего года внеплановые проверки мест проведения праздничных мероприятий.Главное внимание обращается на содержание путей эвакуации, наличие и исправность средств и систем пожаротушения, а также на обеспечение свободных подъездов пожарной техники к зданиям. По словам начальника ведомства Владислава Блеснова, на территории нашей области праздничные мероприятия пройдут примерно на 350 объектах. Планируется также подготовить около 30 площадок для запуска праздничных фейерверков. Продавцам пиротехнической продукции будут направлены образцы инструкций и памяток для размещения в торговых помещениях и распространения среди покупателей.

Анатолий Артамонов рекомендовал ГУ МЧС России по Калужской области активизировать разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности и использованию пиротехники. Он напомнил, что в регионе действует Закон «О соблюдении тишины», на который и нужно ориентироваться, «действуя не по запретительному, а по разрешительному принципу». «Людям надо объяснить, что запускать петарды можно, но только с разрешения властей, в строго установленных местах и в определенные часы», - пояснил губернатор.

В зоне особого внимания - предупреждение возможных террористических и иных угроз, а также безопасность детских праздников и сопровождение школьных групп в Москву. По словам, замначальника УМВД Калужской области Валерия Полиданова, все места проведения мероприятий проверят сотрудники полиции. С 30 декабря по 11 января будут усилены полицейские патрули и взяты под особый контроль все образовательные учреждения.

Новости ВРФ