12+
16 апреля 2024, вторник

В Калужской области подвели итоги работы финансового ведомства и определили задачи на предстоящий период

28.02.2019
В Калужской области подвели итоги работы финансового ведомства и определили задачи на предстоящий период

27 февраля в Калуге в рамках расширенного заседания отчетной коллегии министерств экономического блока состоялось подведение итогов работы в 2018 году министерства финансов области и постановка задач на предстоящий период.

В мероприятии принял участие губернатор Анатолий Артамонов, директордепартамента региональной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Безруков, председатель областного парламента Виктор Бабурин, депутаты Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр и Александр Авдеев, члены Правительства области, представители территориальных подразделений федеральных ведомств, институтов развития, финансовых органов, бизнес-сообщества региона.

В отчетном докладе министр Валентина Авдеева отметила, что деятельность ведомства была направлена на укрепление доходной базы областного бюджета за счет наращивания стабильных источников доходов, мобилизации имеющихся резервов, полного и своевременного исполнения принятых бюджетных обязательств.

В целом за 2018 год в консолидированный бюджет области поступило доходов 85 млрд. 260 млн. рублей, что на 16 млрд. 325 млн. рублей (24%) больше по сравнению с предыдущим годом. Налоговых и неналоговых доходов поступило 63 млрд. 578 млн. рублей. Темп роста к 2017 году составил 115%. Налоговых и неналоговых доходовпоступило в сумме 48 млрд. 879 млн. рублей, что на 15% превысило показатель 2017 года.

Одно из основных направлений деятельности - работа комиссий по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины. В отчетном году было проведено 48 заседаний, на которых заслушано 293 организации. Аналогичные комиссии работали в муниципалитетах, ими рассмотрено шесть тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, а также около двух тысяч физических лиц. В результате задолженность по обязательным платежам в бюджеты всех уровней снижена более чем на 1,5 млрд. рублей. Задолженность по заработной плате погашена на сумму свыше 360 млн. рублей.

Работа министерства была также направлена на повышение эффективности бюджетных расходов и концентрацию финансов на наиболее значимых направлениях. Расходы консолидированного бюджета области за 2018 год исполнены в сумме 73 млрд. 734 млн. рублей, с ростом к 2017 году на 9 %. Бюджет области сохраняет социальную направленность – расходы на социальную сферу в отчетном году исполнены в объеме 41 млрд. 879млн. рублей или 57% от общего объема расходов. Расходы областного бюджета исполнены в сумме 61 млрд. 940 млн. рублей, что на 6 млрд. 416 млн. рублей больше исполнения 2017 года, темп роста составил 112%.

В приоритетном порядке средства направлялись на реализацию Указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда отдельным категориям работников. На эти цели направлено 1 млрд. 253 млн. рублей. Показатели, установленные «дорожными картами», выполнены в полном объеме.

Валентина Авдеева отметила, что все условия соглашений, заключенных в 2017 году с Минфином России о реструктуризации бюджетных кредитов в части объема государственного долга, расходов на его обслуживание и размера дефицита, выполнены.

В области межбюджетных отношений была продолжена практика по созданию у органов местного самоуправления стимулов к повышению налогового потенциала и уровня финансовой самостоятельности. В 2018 году 77% от общего объема дотации, предусмотренной на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов, заменено дополнительными нормативами от НДФЛ. При этом, у четырнадцати районов значение дополнительного норматива достигло максимального – 80%.

В целях прямого вовлечения населения в решение приоритетных социальных задач местного уровня на территории области, начиная с 2017 года, реализуется программа поддержки местных инициатив. По итогам конкурсного отбора субсидию в сумме 30,1 млн. рублей получили 44 поселения пятнадцати муниципальных районов.

Первостепенная задача министерства на 2019 год - обеспечение темпов роста налоговых и неналоговых доходов не ниже уровня инфляции, чтобы войти в льготную часть программы по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным из федерального бюджета. Она рассчитана на 12 лет.

Подводя итог, Анатолий Артамонов подчеркнул, что в настоящее время инвестиционные расходы региона составляют 43% от общих объемов бюджетных расходов. «Это бюджет развития, который позволяет уверенно смотреть в будущее», - заметил он. При этом губернатор поставил перед профильным ведомством задачу – продолжить работу с муниципалитетами области в части их стимулирования к увеличению собственной налогооблагаемой базы: «чтобы у них был интерес работать самостоятельно, финансово устойчиво».

В завершении коллегии лучшим работникам отрасли были вручены ведомственные и областные награды.

Пресс-служба Правительства Калужской области.

Фото Сергея Лялякина.

Новости ВРФ