12+
16 апреля 2024, вторник

Владимир Шапша Выступил с отчетом

22.03.2023
Владимир Шапша Выступил с отчетом

Владислав Шапша выступил с отчётом о результатах работы Правительства Калужской области в 2022 году.

В Концертном зале областной филармонии губернатор Владислав Шапша представил в рамках второго заседания десятой сессии Законодательного Собрания региона традиционный ежегодный отчёт о ключевых итогах деятельности Правительства области за 2022 год и задачах на предстоящий период.

Выступление Владислава Шапши транслировалось на сайте регионального Правительства и в прямом эфире «Ника-ТВ».

На мероприятии присутствовали председатель областного парламента Геннадий Новосельцев, сенатор Российской Федерации Александр Савин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, региональный кабинет министров, руководители органов судебной власти и прокуратуры, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий области, представители духовенства, общественных организаций и средств массовой информации.

Представляя отчёт, Владислав Шапша отметил, что многие официальные данные о работе региональной власти уже обнародовали органы статистики, отраслевые сведения размещены на сайтах и в пабликах областных министерств, отдельные итоги опубликованы в средствах массовой информации.

В своём руководитель области выступлении остановился на главных итогах деятельности Правительства и ближайших задачах.

Говоря о самом важном событии минувшего года, Владислава Шапши подчеркнул, что с началом выполнения задач специальной военной операции российскими Вооруженными силами жители Калужской области, как и многие наши соотечественники, встали на защиту Родины.

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших земляков, ставших для калужан символом мужества, героизма и любви к своему Отечеству.

Владислав Шапша поблагодарил всех бойцов, с риском для жизни выполняющих воинский долг в зоне СВО, а также их семьи за мужество и терпение. «Мы ждём своих героев домой с победой, живыми и невредимыми, а пока наша армия защищает исторические рубежи на поле боя, мы помогаем ей в тылу. Как отметил в послании Федеральному Собранию наш президент, этот сложный путь мы проходим все вместе», – сказал губернатор. Слова искренней признательности он адресовал коллективам предприятий, предпринимателям, общественным организациям, добровольцам, депутатам и всем неравнодушным жителям области за участие в сборе и доставке гуманитарных грузов: «На помощь участникам специальной военной операции калужанами собрано более 350 миллионов рублей. И вместе с самым необходимым на передовую уходят трогательные письма и рисунки детей. Нет района, в котором бы не собирали посылки на фронт. Вместе мы приближаем нашу победу».

Владислав Шапша напомнил о мерах социальной поддержки, установленных в регионе для добровольцев, призванных в рамках частичной мобилизации, а также для их родителей, жён и детей.

В своём докладе губернатор остановился на итогах реализации национальных проектов. Только в прошлом году на их реализацию было израсходовано 23 миллиарда рублей. «На всех направлениях наши действия учитывают мнения и пожелания большинства жителей. Регулярно бывая в районах, всегда сверяюсь, насколько принятые решения удовлетворяют запросам людей. И вижу, что, несмотря на трудности, проекты развития достигают своих целей», – пояснил Владислав Шапша.

В регионе обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования. В прошлом году построены школы в Медыни и Малоярославце. Завершается строительство школ в Обнинске, микрорайоне «Кубяка» в Калуге, в селе Лопатино Тарусского района. Школа на «Байконуре» примет детей в следующем сентябре. Школу в Людиново и школы на «Тайфуне» и в «Комфорт-парке» в областном центре также планируется сдать в следующем году. Суммарно эти учебные заведения улучшат условия обучения почти для 9 000 детей. За год в регионе капитально отремонтировано 10 школ. В этом – будут обновлены ещё 19 учебных заведений. Все школы, включая сельские, оснащаются современным компьютерным оборудованием. С 1 сентября они подключены к государственной информационной системе «Моя школа» с лучшим образовательным контентом. Для раскрытия потенциала детей создаются центры образования «Точка роста» и «Ай-Ти Куб», технопарки «Кванториум», педагогические и «атомные» классы. Работает региональный центр поддержки и развития одарённых детей.

Идёт перестройка системы среднего профессионального образования. В тесной кооперации с предприятиями она переходит к формированию навыков и компетенций под потребности экономики. На выигранный федеральный грант создаётся образовательно-производственный кластер в сфере машиностроения. Уже 1 сентября в Калуге откроется Федеральный технопарк среднего профессионального образования, осенью – кампус Калужского филиала МТГУ им. Баумана.

Серьезные изменения произошли в медицине. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом году обновлено 56 зданий поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий. Министерство здравоохранения Российской Федерации отметило Калужскую область в числе лучших практик по обеспечению сельских населённых пунктов ФАПами. Для своевременного и качественного оказания медицинской помощи приобретено 43 автомобиля и почти 2 тысячи единиц медицинского оборудования. В Кирове открылся третий в области центр амбулаторной онкологической помощи. Подготовлен к открытию новый корпус детской областной больницы.

Калужанам доступны цифровые сервисы в здравоохранении. В комплексе эти меры позволили снизить уровень общей смертности по области на 22 процента.

Большое внимание уделяется привлечению в отрасль медицинских работников.

В текущем году будет проведён капитальный ремонт 15 объектов здравоохранения, установлено 16 ФАПов. В начале апреля на базе областной инфекционной больницы откроется хорошо оснащённый высокотехнологичный центр. В этом году начнётся строительство зданий межрайонных больниц в Козельске и Людиново. В 2024 году откроется многопрофильная поликлиника на правобережье Калуги.

Для калужан создаются спортивные площадки и сооружения, вплоть до арен всероссийского уровня. В сентябре откроется ФОК с бассейном в Балабаново. Там же начнут работать ледовая арена и каток для школы фигурного катания Ильи Авербуха. Решается вопрос строительства ФОКа с бассейном в Козельске. Средства на его создание будут выделены из федерального бюджета в 2025 году.

Владислав Шапша подробно рассказал об итогах реализации ключевых социальных программ и мерах социальной поддержки жителей области, в том числе пожилых граждан и инвалидов. Он также обозначил наиболее значимые итоги в основных отраслях экономики региона. Рекордным для Калужской области стал ввод в эксплуатацию 916 тысяч квадратных метров новостроек. Потенциал новых жилых комплексов превышает 4 миллиона квадратных метров. В этом году досрочно, на два года раньше срока, будет завершено расселение всех многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Затем область приступит к ликвидации аварийного жилья, внесённого в реестр после 1 января 2017 года.

Региональная власть всегда на стороне людей в вопросах благоустройства городской среды. По их инициативе появляются комфортные дворы, уютные скверы, живописные парки, красивые набережные. Благодаря конкурсу малых городов и исторических поселений в прошлом году преобразилась центральная часть Мосальска, набережная в Кирове, ландшафтный парк в Юхнове. В текущем году будут выполнены все предусмотренные работы в Боровске, Сухиничах, в Тарусе.

С каждым годом всё больше жителей получают чистую питьевую воду. В прошлом году сданы 4 станции с многоступенчатой очисткой в Дзержинском и Хвастовичском районах. В дополнение к ним установлены 52 модульные станции в небольших сельских населённых пунктах. В этом году будет построено сразу 9 крупных станций водоподготовки. Вскоре завершится реконструкция очистных сооружений в Юхнове, в Ермолино, в Детчино. Одной из первых в стране наша область добилась выделения средств в рамках федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры. За 2 года будет переложено около 100 километров самых изношенных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Совместно с «Газпромом» ведётся газификация региона. До конца 2027 года объём запланированных работ будет удвоен. Общий уровень газификации вырастет до 89 %.

В последние годы большой объём работ проводится в дорожно-транспортной сфере. Прошлый год запомнился досрочным завершением строительства северной части обхода Калуги. Построено и отремонтировано почти 300 километров автодорог. Завершена реконструкция 8 аварийных мостов. В этом году будут отремонтированы 250 километров дорог и 7 мостов.

С показателем 0,4 процента Калужская область входит в группу лидеров с самым низким в стране уровнем регистрируемой безработицы.

Почти на 6 миллиардов рублей выросли собственные доходы бюджета области. На безопасном уровне осталась долговая нагрузка при отсутствии коммерческих кредитов.

Несмотря на все сдерживающие факторы, промышленные предприятия отгрузили продукции и оказали услуг на 906 миллиардов рублей. Удалось сохранить региональный автокластер. Увеличили объёмы производства такие отрасли промышленности как фармацевтика, деревообработка, производство машин и оборудования, бумаги, бумажных изделий, одежды и другие. В дополнение к федеральным мерам приняты решения о поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса.

Санкции дали толчок к развитию импортозамещения. Новую продукцию освоили многие предприятия региона. Впервые инвестиции в основной капитал превысили 135 миллиардов рублей. В рамках 34 масштабных инвестиционных проектов будут построены фармацевтические заводы, пищевые производства, предприятия индустрии стройматериалов, металлообработки, химической, медицинской и других отраслей промышленности. Экономика области дополнительно получит 106 миллиардов рублей инвестиций и 6,5 тысяч качественных рабочих мест. До конца этого года в регионе откроются 8 новых производств.

Калужская область остаётся в числе лидеров по приросту производства молока в Центральной России. За год его получено почти 500 тысяч тонн. Завершено строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса в Ульяновском районе. Развёрнуто строительство ещё 5 ферм в Хвастовичском, Ульяновском, Кировском, Тарусском и Малоярославецком районах. Приоритетом развития агропромышленного комплекса будет наращивание объёмов молочной, мясной, овощной и плодово-ягодной продукции. Главная цель – создать максимально благоприятные условия для работы, отдыха и роста благосостояния сельских тружеников.

В завершение своего доклада губернатор поблагодарил членов Правительства, представителей региона в Государственной Думе и Совете Федерации, депутатов Законодательного Собрания, руководителей администраций городов и районов, депутатов органов местного самоуправления, духовенство Русской православной церкви, руководителей предприятий и общественных организаций «за совместное движение вперёд и достижение результатов». «Но главное всё-таки не в этих цифрах, а в том, что всем нам нужно победить. А сделать это мы сможем только вместе, только объединив усилия для нашей Победы. Победа будет за нами!», – резюмировал Владислав Шапша.

***

С полным текстом выступления главы региона можно ознакомиться на официальном портале органов власти Калужской области- https://gov. admoblkaluga. ru/page/otchet-gko2022/

В Калужской области в 2023 и в 2024 годах заменят аварийные сети общей протяженностью сто километров.

20 марта в Калуге в ходе заседания Правительства области, прошедшего под председательством губернатора Владислава Шапши, были рассмотрены промежуточные итоги прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов.

Предваряя обсуждение, Владислав Шапша отметил, что на федеральном уровне принята масштабная программа по модернизации коммунальных сетей. «По поручению Президента России Владимира Путина выделены значительные средства на модернизацию сетей жилищно-коммунального хозяйства. Мы тоже стали участниками программы. Средства будут направлены на обновление коммунальных объектов», – сказал он.

По словам главы региона, в области привлекаются различные источники для модернизации сетей ЖКХ: бюджетные – федеральные и областные, а также частные инвестиции. Свыше 700 млн. рублей из различных источников выделено на ремонт котельных и замену теплосетей в Малоярославце. На условиях ГЧП строятся и реконструируются объекты в Боровском, Жиздринском, Ульяновском, Кировском районах. По концессии будет проведена модернизация сетей в Обнинске.

По инициативе Президента России только в этом году будет направлено 440 млрд. рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры страны, а за десять лет объем инвестиций превысит 4,5 трлн. рублей.

«В этом и следующем году мы должны заменить 100 км наиболее аварийных сетей в Калуге, Козельске, Сухиничах, Тарусе, Кондрово, Товарково, Ферзиково. И дальше будем работать над тем, чтобы снижать количество изношенных инженерных коммуникаций и снижать риски возникновения аварий», - подчеркнул Владислав Шапша.

По предварительной информации министерства строительства и ЖКХ области, в отопительном сезоне 2022-2023 годов доля аварий на электросетях снизилась более чем на 12 процентов, на объектах водоснабжения - на десять, на сетях теплоснабжения – на три процента. Все котельные, задействованные в отопительном сезоне, функционировали в штатном режиме. Исключение составили две аварийные ситуации на объектах теплоснабжения, для ликвидации которых потребовалась консолидация всех аварийных служб, включая областную аварийно-восстановительную службу. Это ситуации в военном городке в Козельске и на Правобережье Калуги.

Министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин напомнил, что при подготовке к новому отопительному сезону 2023 - 2024 годов органам местного самоуправления рекомендуется до 1 сентября завершить проверку готовности к отопительному периоду ресурсных организаций. До 15 ноября необходимо во взаимодействии с Приокским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершить работы по оценке готовности к отопительному периоду муниципальных образований. Перечень основных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду министерство строительства и ЖКХ области утвердит до 20 апреля.

Владислав Шапша обратил внимание глав администраций муниципальных образований на важность своевременного проведения данной работы, отдельно акцентировав внимание на областном центре. «Средства выделены. Предстоит серьезный объем работ, который нужно синхронизировать с ремонтом дорожного покрытия. Срок короткий, поэтому требуется достаточно серьезная организация. Прошу заранее об этом позаботиться, чтобы жители испытывали минимальные неудобства», – сказал он.

Министерство внутренней политики

Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Новости ВРФ