12+
19 апреля 2024, пятница

Владислав Шапша накануне весеннего половодья поручил обеспечить безопасность жителей, инфраструктуры, дорожной сети, промышленных и социальных объектов региона

13.02.2023
Владислав Шапша накануне весеннего половодья поручил обеспечить безопасность жителей, инфраструктуры, дорожной сети, промышленных и социальных объектов региона

13 февраля на заседании областного Правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава Шапши, речь в том числе шла о безаварийном пропуске паводковых вод в период весеннего половодья 2023 года.

Глава региона отметил важность своевременной подготовки к весеннему половодью. Он напомнил о том, что на прошлой неделе вопрос снижения рисков возникновения ЧС во время паводка обсуждался на заседании Совета безопасности, которое провел президент страны Владимир Путин. «Мы в оставшееся время должны организовать мониторинг паводковой обстановки, привести в полную готовность группировку сил и средств, а также оповестить население о возможных угрозах подтопления. Необходимо сделать все для того, чтобы обеспечить безопасность наших жителей, инфраструктуры, дорожной сети, промышленных и социальных объектов», - подчеркнул Владислав Шапша.

По информации Главного управления МЧС России по Калужской области, в регионе в установленные сроки реализуется комплекс превентивных мероприятий по снижению рисков и смягчению последствий предстоящего паводка. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено свыше 30 млн. рублей. Для проведения аварийно-спасательных работ спланирована группировка сил и средств в составе около семи тысяч человек и 1690 единиц техники. Созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов. В случае опасного развития весеннего половодья к приему эвакуируемого населения подготовлен 21 пункт временного размещения общей вместимостью 2600 человек.

Под особым наблюдением - Боровский, Дзержинский, Жуковский и Козельский районы; города Калуга и Обнинск; 331 жилой дом с населением 1602 человека; пять объектов экономики, три участка автодорог и территории семи садоводческих некоммерческих товариществ.

Предварительный прогноз подъема уровней воды в реках области будет представлен органами Росгидромета в первой декаде марта.

Согласно данным мониторинга, в настоящее время запасы воды в снеге на территории региона составляют около 30% от нормы.

Анализируя ситуацию, губернатор рекомендовал руководству Главного Управления своевременно провести подготовительную работу, чтобы максимально снизить риски. «Такой опыт у нас есть, надо каждый раз своевременно обращать на это внимание», - сказал Владислав Шапша. Главам администраций он напомнил о необходимости информирования населения и оперативного решения всех возникающих в соответствии со складывающейся обстановкой вопросов.


ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Вконтакте: https://vk.com/kalugaoblgov

Одноклассники: https://ok.ru/kalugaoblgov

Главное управление МЧС России по Калужской области информирует:


КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К НАВОДНЕНИЮ

1. Если район (местность) часто подвергается наводнению, необходимо изучить границы возможного затопления, а также редко затапливаемые места, расположенные вблизи места проживания и кратчайшие пути движения к этим местам.

2. Все члены семьи должны знать правила поведения при организованной и индивидуальной эвакуации.

3. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления.

4. Заранее продумайте перечень документов, имущества вывозимого при эвакуации. Уложите эти вещи в непромокаемый пакет.

5. Из опасных районов перегоните на возвышенные (не затапливаемые) места скот, заранее создайте запасы кормов и воды.

6. Постоянно слушайте сообщения об изменении обстановки и порядке действий.


Главное управление МЧС России по Калужской области обращает ваше внимание на соблюдение правил собственной безопасности. Берегите свою жизнь!


В случае любого чрезвычайного происшествия звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону«112».

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:

ЕЖЕГОДНО НА ВОДОЁМАХ ОБЛАСТИ ПОГИБАЮТ ЛЮДИ

Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных проводимых мероприятиях на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках на водоёмах, если не известно, что это место безопасно.

При несчастных случаях в зимний период надо уметь не только оказать помощь терпящему бедствие, но и знать как действовать самому.

Вы оказались в холодной воде:

- не делайте никаких резких движений, зацепитесь за какую – нибудь точку опоры (льдину, ветку кустарника);

- если какая - то часть одежды мешает или тянет вниз, попробуйте освободиться от неё;

- в узкой полынье попытайтесь принять горизонтальное положение, уперевшись ногами в противоположный край полыньи;

- если лёд тонкий, его необходимо подламывать до тех пор, пока не встретится твёрдый участок;

- вытащите на лёд сначала одну, затем другую ногу;

- перекатитесь, затем лягте на живот и, широко раскинув руки, попытайтесь выползти из опасной зоны – до твердого льда или предмета (дерево, земля);

- оказавшись на твердом участке, немедленно отожмите мокрую одежду.

ВНИМАНИЕ! Выбравшись из воды, ни в коем случае не употребляйте спиртное для согревания! Алкоголь провоцирует резкое снижение внутренней температуры тела, что может привести к летальному исходу.Если на Ваших глазах провалился человек, необходимо предпринять следующие меры:

  • Помогать пострадавшему следует в одиночку, в крайнем случае вдвоём.
  • Надо лечь на живот, подползти к пролому на льду и подать провалившемуся конец верёвки, лыжную палку, ремень, связанные шарфы и т.д.
  • Допустимо нескольким людям лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги, и так ползком пододвинувшись к полынье помочь человеку.
  • Пострадавшего надо как можно быстрее доставить в тёплое место, переодеть в сухую одежду и обувь, напоить горячим чаем.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».


Новости ВРФ