12+
25 апреля 2024, четверг

​Владислав Шапша провел прием граждан по личным вопросам

15.10.2022
​Владислав Шапша провел прием граждан по личным вопросам

11 октября в Калуге в приемной Президента Российской Федерации в Калужской области губернатор Владислав Шапша провел прием граждан, которые обратились с просьбами оказать содействие в решении различных вопросов.

Первый вопрос, рассмотренный в ходе приема, – ремонт автодороги «Бабынино – Воротынск – поворот Росва» – Пятницкое - Никольское. Жители обратили внимание главы региона и руководства областного министерства транспорта на необходимость учитывать особенности грунта на территории Бабынинского района при ремонте и строительстве дорог. Отмечалось, что работы должны вестись под особым контролем за качеством материалов, так как на болотистой местности дорожное покрытие быстро изнашивается. Одновременно с этим жители попросили грамотно выстроить схему работ, чтобы при ремонте дорожного полотна на одной трассе, не разрушали дорогу, которую отремонтировали в предыдущие годы.

По данным министра транспорта Владимира Волочай, ремонт трассы не завершен, контракт переходящий – двухлетний. Работы идут по графику. В 2022 году проведена стабилизация грунтов, со следующей недели начнется укладка нижнего слоя асфальта. Владислав Шапша отметил, что «люди ждут окончания ремонта». «Обещание дали, работы начали, все обнадежены, надо довести их до конца. Проследите, чтобы подрядчик свои обязательства выполнил», – поручил он руководству регионального минтранса.

Вторым и третьим вопросом стали обращения жителей Дзержинского района.

По итогам встречи в 2023 г. в совхозе Чкаловский будет капитально отремонтировано здание средней школы, в селе Льва Толстого начнется ремонт врачебной амбулатории.

По данным министерства образования и науки, капитальный ремонт здания учебного заведения заявлен в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на 2023 год. Стоимость ремонта составит 24 млн. рублей. По программе ремонта спортивных залов сельских школ будет отремонтирован и спортивный зал также в 2023 году. Стоимость его ремонта 3,6 млн. рублей. Помимо ремонта в школу будет закуплено новое оборудование.

Глава администрации района Егор Вирков отметил, что в муниципальном образовании сложился положительный опыт реализации программ комплексного ремонта учебных заведений. «В 2022 году мы успешно сделали Кондровскую третью школу, Полотняно-Заводскую вторую школу», – сказал он.

В 2023 году в селе Льва Толстого начнется ремонт врачебной амбулатории, которая обслуживает более семи тысяч человек. Ремонт начнется с прокладки канализации и строительства туалета. Затем начнется капитальный ремонт здания. В первую очередь будут заменены инженерные коммуникации.

Отдельный вопрос – кадровое обеспечение. В настоящее время, по словам представителей жителей, в амбулатории один педиатр и один терапевт, к которым большие очереди.

Владислав Шапша поручил руководству регионального минздрава рассмотреть возможность направления специалистов. «У нас есть программа «Земский доктор». По этой программе можно привлекать людей, в ней есть и средства, на то, чтобы обеспечить их жильем», – сказал он.

Новости ВРФ