12+
28 марта 2024, четверг

Встреча в КТПП – о мерах поддержки и развития бизнеса

02.10.2018
Встреча в КТПП – о мерах поддержки и развития бизнеса

28 сентября губернатор Анатолий Артамонов в провел в Калужской торгово-промышленной палате традиционную встречу с представителями деловых кругов региона.

Она началась с обсуждения направлений совершенствования деловой среды по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Агентства стратегических инициатив. При его составлении учитываются 44 показателя, определяющие уровень комфорта ведения бизнеса. Получение информации осуществляется путем опросов на местах предпринимателей и экспертов, а также с использованием статданных.

Анализируя изменения индексов рейтинга, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Алексей Шмелев отметил, что в Калужской области, по сравнению с прошлым годом, наблюдается положительная динамика по ряду показателей. Работа в этом направлении продолжается, в том числе в части сокращения сроков подключения объектов к электросетям. В августе этого года регион вошел в группу лидеров по выполнению целевой модели «присоединение к электрическим сетям».

Анатолий Артамонов поручил региональному Агентству развития бизнеса активизировать мониторинг результатов взаимодействия предпринимателей с энергетическими компаниям. Калужская ТПП, со своей стороны, будет проводить разъяснительную работу с бизнесом относительно порядка и условий получения данной услуги.

На обсуждение также был вынесен вопрос о возможных негативных последствиях для автопроизводителей вступающих в силу в этом году поправок в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», касающихся установления дополнительных требований по обеспечению безопасности при перевозке автотранспортом пассажиров и грузов. Они предусматривают повышение нагрузки на компании и предприятия, имеющие собственный автопарк для корпоративных целей. По мнению экспертов, вступление в силу закона в данной редакции приведет к сокращению спроса на коммерческие автомобили, а следовательно и к спаду производства. В этой связи предложено внести изменения в документ по разграничению требований к эксплуатации автомобилей непосредственными перевозчиками и использующими корпоративный транспорт.

По итогам обсуждения Анатолий Артамонов поручил подготовить от его имени обращение к руководству Министерства транспорта России с учетом высказанных со стороны представителей бизнеса предложений.

В ходе встречи столичная компания ARTE STYLE презентовала проект «Парк садов», планируемый к реализации в Боровском районе вблизи культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР». На площади около 25 гектаров разместят до 30 садов известных ландшафтных архитекторов мира, а также объекты гостеприимства и досуга. Инвесторы уверены, что будущий парк будет интересен как профессионалам и любителям садово-парковой сферы, так и туристам.

Давая положительную оценку данной инициативе, Анатолий Артамонов подчеркнул: «Если вам необходима поддержка, в том числе по созданию инфраструктуры, готовы ее оказать».

В завершении встречи президент Калужской торгово-промышленной палаты Виолетта Комисарова проинформировала участников о проведении 2 октября в Москве – в ЦВК «Экспоцентр» - первого Форума семейного предпринимательства «Успешная семья - успешная Россия!». Его организует Торгово-промышленная палата Российской Федерации в рамках одноименной программы, нацеленной на популяризацию и эффективное развитие семейного бизнеса в стране. В майском Указе Президента России Владимира Путина поставлена задача увеличения численности занятых в малом секторе экономики и улучшения условий его деятельности. В ТПП РФ считают, что выполнение данной задачи возможно в том числе за счет опережающего развития семейного предпринимательства. Виолетта Комисарова отметила, что в форуме примут участие девять семейных компаний различных сфер деятельности из нашей области.

Министерство

внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте

областной администрации:

http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Новости ВРФ