12+
16 апреля 2024, вторник

«Жилье и городская среда»

14.08.2019
«Жилье и городская среда»

В Калужской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в населенных пунктах ведутся работы по благоустройству

В текущем году в области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 92 общественных пространства и 215 дворов. К настоящему времени более половины этого объема выполнено – благоустроено 114 дворовых и 42 общественных территорий.

На осуществление планов по улучшению внешнего облика городов Калужской области в этом году из федерального бюджета выделено 293,6миллионов рублей. С учетом субсидий из областного и местных бюджетов на эти цели всего будет направлено более 439 миллионов рублей.

В реализации проекта участвуют все муниципалитеты региона с численностью населения более тысячи человек. В 12-ти из них работы полностью завершены. Лидерами стали с.Калужская Опытная сельскохозяйственная станция, г.Жуков, с.Высокиничи, п.Мятлево, п.Бетлица, д.Дешовки, Октябрьский сельсовет (Ферзиковский район), с.Хвастовичи, п.Еленский, с.Ульяново, г.Спас-Деменск, п.Ферзиково.

Министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков отметил, что работы во всех муниципалитетах проводятся планомерно и в соответствие с заключенными контрактами. «Все благоустроительные мероприятия направлены на повышение качества и комфорта городской среды. Мы должны сделать и дворы, и общественные территории более современными и востребованными для граждан. Поэтому очень важно привлекать жителей к процессу изменения и преобразования своих городов и поселков. Необходимо сформировать новое отношение к городской инфраструктуре. И в большинстве случаев у нас это получается – горожане начинают относиться к отремонтированным дворам и появившимся новым общественным пространствам совершенно по-другому, можно сказать как рачительные и любящие свой дом хозяева», - подчеркнул министр.

Пресс-служба Правительства Калужской области.

Новости ВРФ